Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 сентября 2016 года Глава Прибайкальского района предстанет перед судом

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия окончено расследование уголовного дела в отношении главы - руководителя администрации муниципального образования «Прибайкальский район» Геннадия Галичкина.

По данным следствия, Глава района незаконно, в нарушение действующего законодательства, которое запрещает предоставлять кому-либо земельные участки на незатронутых природных территориях в 200-метровой прибрежной полосе озера Байкал для дачного строительства, передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га и кадастровой стоимостью более 7 млн. рублей, расположенный в центральной экологической зоне озера Байкал, в пределах его прибрежной защитной полосы.

Вырубка 1761 дерева на незатронутых природных территориях, производство на этих территориях земляных работ Строительство объектов инфраструктуры ДНТ «Родник» на земельных участках, , привело к существенному нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и существенному нарушению природного ландшафта его водоохранной зоны. При этом вырубкой деревьев в защитных лесах центральной экологической зоны Байкальской природной территории причинен существенный вред лесному фонду на сумму 378 258 рублей

Помимо вреда уникальной экологической системе Байкала, ущерба имущественным интересам муниципального образования, чиновнику вменяется также нарушение прав простых граждан, которые ранее отдыхали на побережье, но после того, как дачный участок начал активно застраиваться и был огорожен забором (расположенным практически вплотную к урезу волны), доступ к озеру в этом месте для отдыхающих перестал существовать. Хотя согласно п. 5 ст. 6 Водного кодекса РФ 20-метровая береговая полоса предназначена для общего пользования, и каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В настоящее прокурором Прибайкальского района уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости