Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 сентября 2016 года В Пензенской области местный житель подозревается в совершении серии преступлений против половой неприкосновенности своей внучки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 44-летнего жителя города Пензы. Он подозревается в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней) и ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По данным следствия, в сентябре текущего года подозреваемый пригласил ранее знакомую ему 6-летнюю девочку поехать вместе с ним и его внучкой на автомашине в одно из сел Бессоновского района, где у него находилась квартира. В пути следования, а также в квартире используя свое физическое превосходство и беспомощное состояние ребенка, изнасиловал его и совершил насильственные действия сексуального характера.

После того, как девочка вернулась домой и рассказала о случившемся матери, женщина сообщила о преступлениях в правоохранительные органы.

Незамедлительно следователями СК России по Пензенской области было принято решение о возбуждении уголовного дела, злоумышленник был задержан и в последствии заключен под стражу.

В ходе следствия выяснилось, что аналогичные действия он неоднократно с 2014 года совершал в отношении своей 6-летней внучки. Преступления злоумышленник совершал в разных местах, в том числе в своей квартире в городе Пензе, во время, когда брал ребенка на прогулки.

Установлено, что ранее задержанный был судим за аналогичные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

За действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Следственное управление обращается к родителям, педагогам образовательных учреждений, жителям области с настоятельной просьбой проявлять бдительность и не оставлять без внимания замкнутое и меняющееся поведение детей. Чаще беседуйте с несовершеннолетними, станьте для них хорошими товарищами, будьте осведомлены об их круге общения, страницах в социальных сетях, обстановке в школе. Половые преступления против детей зачастую носят скрытый характер: дети не рассказывают о том, что с ними случилось, или родители не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, считая это постыдным, в некоторых случая мамы не верят детям, считая, что своими выдумками они пытаются разрушить их новый брак.

Следственное управление напоминает о работе круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности», которая действует для немедленного реагирования на сообщения о нарушении закона и преступлениях в отношении детей, принимаются сообщения о несовершеннолетних, оказавшихся в опасной ситуации.

Телефонная линия «Ребёнок в опасности»: (8412)36-17-19 или по короткому номеру «123 ».

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:16 11:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости