Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 сентября 2016 года В Еврейской автономной области житель г. Хабаровска подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Хабаровска, санитара одной из краевых больниц, по факту распространения в социальной сети сведений, содержание которых направлено на унижение достоинства представителей разных национальностей. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети "Интернет")

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, поступившие из УФСБ России по ЕАО.

Следователем установлено, что злоумышленник, с февраля по август 2014, когда он еще не достиг совершеннолетия и проживал в п. Николаевка Смидовичского района ЕАО, при помощи сети «Интернет» преследуя и пропагандируя задачи национализма, распространял сообщения способствующие возбуждению национальной ненависти и вражды. Испытывая неприязнь к ряду национальностей, размещал в социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы, способствующие возбуждению ненависти либо вражды, унижению и оскорблению национального достоинства, а так же призывы к насильственным действиям.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 18:09 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости