Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 сентября 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Память» города Коврова, обвиняемого в совершении должностных и коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия города Коврова «Память» 54-летнего Николая Коршунова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств предприятия), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее существенное причинение вреда интересам предприятия), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием установлено, что по трудовому договору с местной администрацией с мая 2011 по август 2015 года Коршунов состоял в должности директора муниципального предприятия с основным видом деятельности в сфере оказания ритуальных услуг.

Корыстный интерес, исходящий из циничного отношения к людям, потерявшим близких, стал формой служебного поведения обвиняемого.

В конце 2013 года он реализовал противоправную схему по «перекачиванию» муниципальных заказов формально зарегистрированному индивидуальному предпринимателю «Николаев», который, действуя под жестким контролем Коршунова, арендовал помещение для приема граждан, продажи ритуальных принадлежностей. На вывесках, бланках заказов, в объявлениях и рекламе использовалось наименование, тождественное МУПу – «Память».

Все ритуальные услуги производились за счет технических и трудовых ресурсов муниципального предприятия и оформлялись в ежедневной пропорции - до восьми захоронений на счет индивидуального предпринимателя, одного-двух – на счет МУПа.

Сотрудникам предприятия руководитель не переставал повторять «у меня все схвачено», ведите двойную игру, создавайте у заказчиков мнение о том, что они имеют дело с муниципальной фирмой, обладающей исключительным правом на рынке ритуальных услуг.

Примечательно, в обход закона и местных властей, назначивших его на должность, Коршунов «упразднил» бланки строгой отчетности, самостоятельно сформировал стоимость услуг и товаров, наценка на которые составляла 100 процентов.

Для обеспечения «непрерывности» процесса по добыче денег Коршунов создал так называемый близкий круг из числа сотрудников «скорой медицинской помощи» и полиции, через которых за вознаграждение получал информацию о смерти граждан.

По словам свидетелей, люди из ритуального бизнеса без приглашения появлялись на пороге их домов вместе со «скорой» и участковым, но чаще всего раньше официальных лиц, не исключались случаи, когда опережая событие, подчиненные Коршунова предлагали ритуальные услуги для живых людей.

Один из жителей города Коврова рассказал следователю, что был буквально ошеломлен, когда в квартиру позвонил молодой человек, представился похоронным агентом и известил о внезапной смерти отца и только через некоторое время о несчастье ему сообщил участковый.

Доходы муниципального предприятия стремительно падали и составили, в частности, за 2014 год всего 8 тысяч рублей.

При этом Коршунов за период с января 2014 по август 2015 года путем злоупотребления должностными полномочиями через коммерческую фирму получил в личное распоряжение около 4 миллионов рублей.

Наряду с этим более полумиллиона рублей обвиняемый похитил у муниципального предприятия, незаконно оплачивая за счет бюджетных средств услуги продавцу-кассиру за работу в ИП «Николаев» и списание средств на бензин, обслуживание и запчасти заведомо неисправного автомобиля МУПа.

Следственным путем установлено, что одним из покровителей незаконной деятельности Коршунова являлся бывший заместитель начальника полиции по оперативной работе межмуниципального отдела МВД России «Ковровский» подполковник полиции Александр Козик. За содействие, связанное с попустительством по службе, процессуальное бездействие, информирование о планируемых оперативных мероприятиях, в июне и августе 2015 года Коршунов лично передал полицейскому взятку в размере 200 тысяч рублей.

Мелким взяточничеством следствием квалифицированы действия Коршунова, совершенные в июле 2015 года, когда уклоняясь от проверок, за взятку врачу терапевту в 3 тысячи рублей он оформил листок нетрудоспособности.

Обвиняемый признал вину только в части дачи взятки сотруднику полиции.

По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, допрошено более 300 свидетелей, исследовано около двух тысяч телефонных соединений Коршунова с сотрудниками «скорой медицинской помощи» и полиции.

По ходатайству следствия судом наложен арест на личное имущество обвиняемого, который при официальной заработной плате в муниципальном предприятии в 35 тысяч рублей менее чем за два года сумел приобрести дорогую иномарку, три автомобиля «Газель» и построить комфортабельный коттедж.

О выявленных обстоятельствах совершенных преступлений следствием проинформированы руководители департамента здравоохранения и управление федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что бывший заместитель начальника полиции ММ ОМВД России «Ковровский» Александр Козик руководством УМВД незамедлительно после возбуждения уголовного дела в декабре 2015 года из органов внутренних дел уволен. В марте 2016 года он осужден к 2 годам лишения свободы и штрафу в размере 2 миллионов рублей за получение взятки и мошенничество.

Расследование уголовных дел осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.

Подразделение -следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 12:54 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости