Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 сентября 2016 года В Республике Татарстан группа местных жителей обвиняется в хулиганстве

В третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего Булата Беляева, 20-летних Александра Московцева, Айрата Сабитова, Романа Сарафонова, 18-летнего Ильи Беляева, Эдуарда Никитина, на момент совершения преступления несовершеннолетних Артура Гарипова, Александра Матыцина, Раиля Хабибуллина, Александра Югай, Виталия Курушина, а также двух 16-летних и одного 17-летнего казанцев. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений).

По версии следствия, в ночь с 30 на 31 августа 2015 года в городе Казани, несколько десятков молодых людей, вооруженных палками, металлическими прутьями и арматурой прибыли к кафе «Сайгон» по улице Копылова, и взломав ворота заведения, ворвались в зал, где стали избивать посетителей и сотрудников, бить стекла и ломать мебель. При этом охранникам и работникам кафе остановить их не удалось. В результате нападения было избито более двух десятков человек, в том числе женщина. При этом одному из потерпевших - сыну владельца кафе сломали руку. При появлении полиции молодые люди разбежались.

В ходе грамотно спланированных действий и оперативно-розыскных мероприятий активные участники нападения были задержаны. Следствием были проверены все версии нападения на кафе. В том числе и совершение преступления на почве национальной вражды, однако, подтверждения не нашла. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения к нескольким посетителям «Сайгона», с которыми у обвиняемых ранее произошла драка в другом кафе, и целью нападения было грубое нарушение общественного порядка. Кроме того, согласно осмотру изъятой видеозаписи, хулиганы избивали посетителей и работников кафе вне зависимости от их национальной принадлежности.

Причастность к совершению преступления большинство обвиняемых признали частично. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 13:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости