Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2016 года В Якутске вынесен приговор в отношении мужчины, который совершил убийство одного и ранил трех приятелей по застолью

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2015 года в одной из квартир, расположенных в доме по ул. 50 Лет Советской Армии города Якутска, компания мужчин распивала спиртные напитки.

В процессе застолья между участниками застолья вспыхнул конфликт. Его причину следователи установили позже - одного из мужчин заподозрили в попытке вступления в интимную связь с женщиной, которая пришла в гости и в последующем уснула.

Приятель по застолью, заподозривший мужчину в недостойном поведении, несколько раз ударил его по голове и телу. Разозлившись, тот схватил нож и, руководствуясь мотивом личной неприязни, несмотря на отсутствие угрозы для своей жизни, нанес оппоненту удар ножом в грудь.

От полученной травмы потерпевший скончался на месте происшествия.

На этом мужчина не остановился. Держа в руке нож, он бросился на других присутствующих, которые пытались защищаться от него подручными предметами. Мужчины получили различные травмы – ножевые ранения поясницы, груди, живота. Потерпевшим удалось избежать смерти по причине активного сопротивления нападавшему и своевременному оказанию медицинской помощи.

Злоумышленник был задержан и помещен под стражу. В ходе предварительного расследования установлено, что он имеет судимость за кражу и разбой. В 2009 году мужчина освобожден условно-досрочно, однако должных выводов для себя не сделал и совершил новое, особо тяжкое преступление.

Приговором Якутского городского суда подсудимый признан виновным и осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 11:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости