Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 сентября 2016 года Следственным путем раскрыто убийство без вести пропавшей жительницы Семилук

06 июня 2016 года следственным отделом по г. Семилуки следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 40-летней жительницы г. Семилуки Воронежской области, которая 03 мая 2016 года ушла из дома и ее местонахождение не было установлено.

После возбуждения уголовного дела следователями составлен подробный план расследования, выдвинуто несколько версий, в том числе, что к ее исчезновению, либо убийству причастны родственники или знакомые; преступление совершено ранее судимыми лицами; она стала жертвой несчастного случая или не желает сообщать о себе родственникам из-за ссоры. После отработки указанных версий органы предварительного следствия пришли к выводу о том, что в отношении потерпевшей было совершено преступление, поскольку конфликтов с родственниками и знакомыми у нее не было, куда-либо уезжать последняя не собиралась и, уходя из дома, личных вещей с собой не взяла. Следователями была признана потерпевшей и допрошена в данном качестве мама пропавшей женщины, совместно с полицейскими допрошено более 40 свидетелей, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, проведены осмотры мест происшествий, обыски и выемки, в ходе которых изъяты необходимые предметы и объекты, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В ходе дополнительного допроса потерпевшей, последняя вспомнила, что накануне исчезновения ее дочь сообщила о том, что кто-то взял на ее имя кредит в сумме около 300 тысяч и не стал погашать. Следователями были истребованы копии документов по кредиту, назначены необходимые экспертизы, установившие, что подписи в данных документах сделаны не потерпевшей, а с подражанием ее подписи. В дальнейшем установлено, что кредит на имя пропавшей взяла ее подруга 41-летняя жительница г. Семилуки. При проведении следственных действий последняя категорически отрицала свою причастность к исчезновению подруги, пояснив, что она действительно взяла кредит и расписалась за потерпевшую, поскольку последняя сама просила ее об этом. Несмотря на то, что женщина вместе с сестрой пропавшей подавала заявление в правоохранительные органы о ее безвестном исчезновении и принимала активное участие в поисках пропавшей совместно с волонтерами и полицейскими, органы предварительного расследования подвергли ее показания сомнению и в ходе дальнейшей отработки указанной версии был установлен ее бывший супруг, который при проведении следственных действий дал показания, изобличающие супругу в убийстве ее без вести пропавшей подруги. При этом мужчина дал подробные показания, пояснив, что он вместе с товарищем помог супруге избавиться от тела погибшей. С его участием была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он указал место, где сокрыл труп. При проведении следственных действий было обнаружено тело женщины. С предполагаемыми родственниками проведена процедура опознания, назначена генетическая судебная экспертиза, установившая личность погибшей.

На основании имеющихся подозрений 41-летняя жительница г. Семилуки была задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. На первоначальном допросе подозреваемая отрицала свою причастность к убийству подруги. В дальнейшем руководителю следственного отдела удалось установить психологический контакт с подозреваемой и под тяжестью собранных доказательств она дала признательные показания, пояснив, что 03 мая 2016 года она вместе с потерпевшей употребляла алкогольные напитки в принадлежащей ей квартире, расположенной по ул. 25 лет Октября г. Семилуки Воронежской области. Во время распития спиртного она призналась подруге в том, что взяла на ее имя кредит, последняя стала кричать на нее, между ними возникла ссора, в ходе которой она схватила подругу руками за шею и стала душить. После того, как последняя перестала подавать признаков жизни, она спрятала ее тело в большую дорожную сумку. Спустя несколько дней она вывезла тело потерпевшей на тележке из квартиры, а затем попросила своего бывшего супруга помочь ей избавиться от тела.

В отношении нее по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При предъявлении обвинения она частично признала свою вину, пояснив, что смерть потерпевшей наступила от ее действий, однако убивать подругу она не хотела.

В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям бывшего супруга обвиняемой и его товарища по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель следственного отдела по г. Семилуки регионального следственного управления Дмитрий Мальцев.

Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости