Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 сентября 2016 года В Нижегородской области областной суд оставил приговор бывшему министру государственного имущества и земельных ресурсов области Александру Макарову без изменений

19 сентября 2016 года апелляционной инстанцией Нижегородского областного суда приговор экс-министру государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александру Макарову, который обвинялся органами Следственного комитета по Нижегородской в совершении должностного преступления, оставлен без изменения.

Суд согласился с позицией следователей второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, которые квалифицировали противоправные действия Макарова по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году министр незаконно предоставил коммерческой организации земельный участок в районе Мещерского озера г. Н. Новгорода площадью более 17 тысяч квадратных метров, якобы с целью эксплуатации расположенного на нем здания диспетчерского пункта, находящегося в собственности данной коммерческой организации. При этом земельный участок находился в собственности Нижегородской области и был продан за 130 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия был проведен комплекс экспертиз с целью установления, как реальной стоимости земельного участка, так и фактической площади, необходимой для эксплуатации диспетчерского пункта.

Заключением оценочной экспертизы установлена рыночная стоимость проданного участка, которая составила более 60 миллионов рублей. А заключением градостроительной экспертизы установлено, что площадь, необходимая для эксплуатации диспетчерского пункта составляет менее 100 квадратных метров.

Именно собранные следователями СК доказательства и были положены в апреле 2016 года Советским районным судом в основу обвинительного приговора, и, несмотря на непризнание Макаровым своей вины, как на предварительном расследовании, так и в суде, назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости