Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 сентября 2016 года В Новом Уренгое мужчина признан виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, с использованием сети Интернет

Собранные следственным отделом по г.Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении уроженца Республики Дагестан. Мужчина признан виновным в совершении преступления (по двум эпизодам), предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что в 2015 и 2016 годах 22-летний житель Республики Дагестан, находясь в городе Новый Уренгой, с использованием компьютерной техники, в целях разжигания межнациональной розни, оправдывая терроризм и вовлечения в террористическую деятельность, умышленно размещал в социальной сети в своих Интернет сообществах материалы, в которых содержатся высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни и призывы к террористической деятельности. Данная информация была выявлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области

С целью сбора доказательств вины злоумышленника предварительным следствием проведено тщательное исследование материалов интернет – страниц сайтов Инстаграмм, «ВКонтакте.ру», которыми пользовался осужденный. Проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Установлено, что мужчина создал и администрировал в социальной сети Интернета несколько интернет сообществ, в которых размещал материалы экстремистского характера, содержащих унизительную характеристику мусульман-шиитов, скрытые призывы к вступлению в организацию ИГИЛ («Исламское Государство»), деятельность которой запрещена на территории России по решению Верховного суда. Также материалы выкладывались им и в других социальных сетях.

Судом мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 15:37 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости