Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 сентября 2016 года О результатах работы по рассмотрению обращений и приему граждан в 1 полугодии 2016 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Амурской области (далее – следственное управление) уделяется особое внимание за соблюдением сроков и результатами рассмотрения поступающих обращений граждан. Внимательное отношение к заявлениям позволяет внесудебной системе защиты их прав и законных интересов в ходе досудебного производства по уголовным делам становиться более действенной, позволяет учитывать мнение граждан при выполнении задач, стоящих перед следственным управлением.

Работа по рассмотрению обращений граждан строится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», приказом от 19.09.2007 № 17 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ».

В 1 полугодии 2016 года в следственное управление и его территориальные отделы поступило 810 обращений, что на 44,6% больше аналогичного периода прошлого года. По существу разрешено 265 обращений или 32,7 % от общего числа рассмотренных. Из числа рассмотренных обращений по существу: отклонено – 5, по 260 обращениям даны разъяснения.

Разрешено 132 обращения по вопросам приема, регистрации и рассмотрения обращений о преступлении. Значительную часть рассмотренных обращений указанной категории составили обращения, в которых не содержится сведений о совершённом, совершаемом или готовящемся преступлении. Также по-прежнему поступает большое количество обращений, в которых заявители выражают несогласие с решениями судей и прокуроров, а также должностных лиц других следственных органов, не являющихся подразделениями следственного управления, и ставят вопрос о привлечении указанных должностных лиц к уголовной ответственности. В этом случае заявителям разъясняются положения п. 20 Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета РФ, утвержденной приказом Председателя Следственного комитета РФ от 11.10.2012г. № 72 (далее - Инструкция об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении), согласно которому подобные обращения не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требуют процессуальной проверки в порядке предусмотренном ст. ми 144, 145 УПК РФ, а заявителю, в случае выражения несогласия с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями и иными сотрудниками следственных органов и наличия в обращении предположений о совершении указанными лицами должностного преступления без указания конкретных данных о признаках преступления, дается разъяснение о том, что проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших.

В отчетном периоде разрешено 128 обращений по вопросам предварительного следствия, а также рассмотрено 5 обращений по другим вопросам деятельности следственного органа.

Увеличилось количество обращений по вопросам, не относящимся к компетенции следственных отделов. Так, в другие ведомства, суд на разрешение направлено 123 обращения против 59 в аналогичном периоде прошлого года.

В тоже время в анализируемом периоде отмечено снижение обращений направленных в органы прокуратуры. Так, за 6 месяцев 2016 года в прокуратуру направлено 81 обращение против 115 в первом полугодии 2015 года.

В первом полугодии 2016 года возвращено 6 обращений, из них 2 обращения с жалобой на судебное решение с разъяснением порядка обжалования судебного решения, в 4 обращениях отсутствовали сведения, достаточные для их разрешения, что разъяснено заявителям.

Прекращена переписка с одним заявителем, повторные обращения которого не содержали новых доводов, изложенное ранее полно, объективно и неоднократно проверялось, и ответы даны в порядке, установленном настоящей Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета РФ.

Направлено на разрешение подчиненным следственным отделам 228 обращений, в соответствующие следственные органы Следственного комитета РФ по принадлежности 53 обращения.

В указанном периоде поступило 86 жалоб, требующих разрешения в порядке ст. 124 УПК РФ, т. е. на процессуальные действия и принимаемые следователем процессуальные решения, затрагивающие интересы заявителей, против 124, снижение составило 30,6%. Все жалобы рассмотренные в порядке ст. 124 УПК отклонены, вместе с тем в первом полугодии 2015 года были удовлетворены 2 такие жалобы.

Обращаясь с жалобами, граждане в 48 случаях обжаловали действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. На необоснованное вынесение постановления о возбуждении уголовного дела поступила 1 жалоба против 5 в аналогичном периоде прошлого года. Не согласились с отказом в возбуждении уголовного дела 24 заявителя против 55 в первом полугодии 2015 года. На неуведомление о принятом решении поступило 2 жалобы. 21 заявитель обжаловал другие действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа против 22.

Выросло количество жалоб, рассмотренных судами в порядке ст. 125 УПК РФ. Так, в первом полугодии 2016 года судом первой инстанции рассмотрено 78 против 41 в аналогичном периоде прошлого года жалоб на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа, при этом только одна из них была удовлетворена (обжаловалось постановление о возбуждении уголовного дела), прошлом году оснований для удовлетворения жалоб не было.

В первом полугодии 2016 года работниками следственного управления и его территориальных следственных отделов на личном приеме принято 466 посетителей по различным вопросам против 654 аналогичного периода прошлого года. Из них, руководителями следственных органов на личном приеме принято 218 граждан, их заместителями – 163.

Продолжена работа по ежедневному приему граждан и по рассмотрению обращений граждан, обратившихся по телефону «прямая линия». В следственное управление по телефону «прямая линия» поступило 57 звонков от граждан против 100 в аналогичном периоде прошлого года. Звонки поступали из городов и сельских поселений Амурской области, а также других регионов. Гражданам, обратившимся по «прямой линии», даны разъяснения действующего законодательства.

В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ «О совершенствовании приема граждан в системе Следственного комитета РФ» № 13 от 21.01.2011 руководителем следственного управления и его заместителями ведется прием граждан в аппарате следственного управления, и осуществляются еженедельные выезды в подчиненные следственные отделы.

Выезды руководителя следственного управления в подчиненные следственные отделы организованы в соответствии с утвержденным графиком. О приеме граждан руководителем следственного управления в территориальном следственном отделе население информируется заблаговременно: размещается информация в СМИ и ТВ, график выездов руководителя управления размещен на официальном сайте следственного управления. Сведения о размещении информации в СМИ, а также предварительные списки посетителей руководители следственных отделов направляют в аппарат следственного управления.

За 6 месяцев 2016 года осуществлено 20 выездов, из них руководителем управления - 3, заместителями -17. За указанный период руководителем следственного управления на личном приеме принято 29 посетителей, заместителями руководителя -84.

Кроме того, 7 июня 2016 года заместителем руководителя управления осуществлен прием граждан в приемной Президента РФ по Амурской области. На личном приеме приняты два посетителя - потерпевшие по уголовным делам, находящимся в производстве следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области. С потерпевшими обсуждены вопросы расследования уголовных дел, квалификации, меры наказания, предусмотренные УК РФ, разъяснены права потерпевших, даны и другие разъяснения правового характера.

Во исполнение приказа Председателя Следственного комитета РФ «О совершенствовании приема граждан в системе Следственного комитета РФ» № 13 от 21.01.2011 в помещении следственного управления продолжает работу приемная Председателя Следственного комитета РФ.

В первом полугодии 2016 года в приемную Председателя Следственного комитета РФ обращений не поступало.

Во исполнение приказов Председателя Следственного комитета РФ «Об организации работы «телефона доверия» № 62 от 29.10.2010 и «О совершенствовании организации работы «телефона доверия» № 69 от 19.04.2011 в следственном управлении работает «телефон доверия» с обязательной записью переговоров, на который граждане могут обратиться круглосуточно.

В течение первого полугодия 2016 года по «телефону доверия» с вопросами, не относящимися к фактам коррупции, обратилось 11 граждан, из них по 6 обращениям даны разъяснения действующего законодательства, 2 обращения направлено в другие следственные отделы для рассмотрения по существу, 3 обращения направлено на разрешение в другие ведомства.

Информация, содержащая сведения о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников следственного управления и его подразделений, недостойном поведении сотрудников следственного управления и его подразделений, совершении ими порочащих поступков или преступлений по «телефону доверия» в первом полугодии 2016 года не поступала.

Во исполнение приказа Председателя Следственного комитета РФ «О дополнительных мерах по обеспечению получения информации о фактах коррупции» № 5 от 08.02.2012 в следственном управлении работает телефон линии «остановим коррупцию» с обязательной записью переговоров. За анализируемый период сообщений на указанную линию не поступало.

Согласно приказу Председателя Следственного комитета РФ от 23.07.2012 № 42 «Об организации работы телефонной линии «Ребенок в опасности» в Следственном комитете РФ» распоряжением руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области от 03.09.2012 № 10-р «Об организации работы телефонной линии «Ребенок в опасности» в следственном управлении организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности».

В первом полугодии 2016 года по телефону «Ребенок в опасности» зафиксировано 2487 соединений, и только 3 сообщения содержали информацию о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. Из них по одному сообщению проведена доследственная проверка, по которому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, два сообщения переданы в иные ведомства для рассмотрения по существу.

В следственном управлении продолжает свою работу в сети Интернет сайт. В соответствии с приказом Следственного комитета РФ № 141 от 30.09.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения официального сайта Следственного комитета РФ» на сайте следственного управления в подразделе «Интернет-приемная» посетители сайта могут оформить электронные сообщения, которые обрабатываются сотрудниками отдела по приему граждан и документационному обеспечению.

В первом полугодии 2016 года в «Интернет-приемную» следственного управления поступило 111 обращений (АППГ -36). Каждое обращение было рассмотрено в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 10:13 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости