Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 сентября 2016 года В Тверской области местный житель предстанет перед судом по обвинению в причинении ущерба окружающей среде на сумму более 5 миллионов рублей

Калининским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Следствием установлено, что в период с 28 марта по 30 июля 2015 года обвиняемый производил на земельных участках, расположенных около деревни Захеево Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области, с разрешенным видом использования - для сельскохозяйственного производства, незаконные земельные работы, повлекшие негативное воздействие на окружающую природную среду. Общий материальный ущерб, причиненный окружающей природной среде составил более 5 млн. 624 тысячи рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину в инкриминируемом деянии не признал, выдвинув защитную версию о том, что на земельных участках он намеревался возводить теплицы для выращивания овощей. Данная версия полностью опровергнута собранными материалами уголовного дела, так как разработанный на земельных участках карьер глубиной более 9 метров исключает возможность ведения на данном участке какого-либо сельскохозяйственного производства, в частности и выращивание сельскохозяйственных культур.

Необходимо отметить, что собственник не обратился ни в один разрешительный орган в целях получения разрешения для проведения земельных работ на сельскохозяйственных участках и по результатам проведенных им незаконных земельных работ уничтожил плодородный слой, что исключает дальнейшее использование указанных участков в сельскохозяйственных целях без проведения рекультивации. Для восстановления территории и почв в состояние, пригодное для промышленного полевого производства, сенокошения, необходимо проводить комплекс работ по рекультивации земель, поскольку процессы самовосстановления данной территории могут занимать существенные промежутки времени, исчисляющиеся десятками лет. При целенаправленной рекультивации земельного участка срок восстановления, как правило, составляет порядка 3-5 лет.

Установлено, что действия собственника продиктованы корыстным мотивом, котлован разработан для добычи и последующего сбыта песчано-грунтовой смеси.

В целях установления объективной истины по делу проведен большой объем следственных действий, допрошены свидетели из числа водителей автотранспорта, работавшего на месте преступления, лиц, предоставивших транспорт в аренду виновному лицу, специалистов Министерства природных ресурсов и экологии, Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, проведен комплекс судебных экспертиз.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 11:45 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости