Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 сентября 2016 года В Омске вынесен приговор двум друзьям, обвиняемым в изнасиловании незнакомых девушек

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему Серику Аскапову и 27-летнему Данияру Кундыбаеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), а Кундыбаев – и по ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что 17 октября и 23 ноября 2015 года в правоохранительные органы обратились две жительницы города Омска с заявлением об изнасиловании двумя неизвестными. В результате согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно следователями регионального Следственного управления и сотрудниками УМВД России по Омской области, преступления были раскрыты, а подозреваемые: ранее судимый за кражу Аскапов и его друг Кундыбаев, в отношении которого 19 ноября 2015 года был вынесен приговор за грабеж, задержаны. В ходе следствия установлено, что злоумышленники в вечернее время, увидев на улице одиноко идущих девушек, хватали их и силой, против воли потерпевших, садили в автомобиль «Тойота-Корона», после чего увозили в безлюдное место, где, угрожая убийством и тем, что отдадут в сексуальное рабство, насиловали. После преступления обвиняемые «вежливо» отвозили девушек домой. Кроме этого, Кундыбаев похитил понравившуюся ему сумку одной из потерпевших.

Приговором суда Аскапову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Кундыбаеву – 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевших взыскано в общей сумме по 450 тысяч рублей с каждого в качестве возмещения морального вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 11:23 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости