Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 сентября 2016 года В Вологодском районе бывшая заведующая детского сада признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности

Собранные следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшей заведующей детского сада в поселке Сосновка Вологодского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что подсудимая, являясь заведующей муниципального детского образовательного учреждения, оформила в учреждении на две вакантные штатные должности 30-летнюю местную жительницу, зная, что она не будет исполнять трудовые обязанности по этим должностям, вносила недостоверные сведения в табели учета рабочего времени о якобы отработанном ею времени, на основании которых производилось начисление ей заработной платы, расписывалась от ее имени в платежных ведомостях, получив в 2011-2013 годах денежные средства в размере 136 тысяч рублей. Деньгами она распорядилась по своему усмотрению, расплатившись с родственницей за услуги по упорядочению делопроизводства в учреждении без оформления с ней гражданско-правовых отношений.

Кроме того, подсудимая не выявила нарушений и допустила нахождение в младшей группе учреждения не соответствующей требованиям безопасности лесенки для лазания около 160 см высотой, что не соответствует возрасту и росту детей, не обеспечила соответствие оборудования для детей до 3-х лет дополнительным требованиям безопасности в виде перил, ограждений, ударопоглощающих покрытий. В результате, 27 марта 2015 года 2-летняя воспитанница группы, соскользнув с лесенки, повредила ногу, получив перелом, то есть тяжкий вред здоровью.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. В соответствии с требованиями Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимая от наказания освобождена. По решению суда подсудимая также обязана выплатить 60 тысяч рублей по иску отца пострадавшего ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 10:23 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости