Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 сентября 2016 года Информация Следственного управления СК России по Иркутской области

19 сентября 2016 года на сайте Иркутского областного отделения КПРФ размещена информация о проведении пресс-конференции с участием первого секретаря Обкома, губернатора Иркутской области С.Г. Левченко. В выступлении, в том числе прозвучал вопрос оценки результатов расследования уголовного дела по строительству детских садов.

В частности размещена информация о том, что стоимость одного места в детском саду в среднем «в ряде детских садов (около 10 их было) - 1,6 млн рублей, а рекомендованная Министерством строительства и ЖКХ РФ стоимость места – 500 тысяч рублей». Сделан вывод о том, что соответственно на выделенные деньги детских садов можно было построить в три раза больше. Кроме того, указано, что «потом эти садики пришлось закрыть в связи с тем, что применялись материалы, которые вредны для ребенка…».

В сообщении неоднократно подчеркивается, что детские сады построены в три раза дороже.

Следственное управление по Иркутской области неоднократно в СМИ размещало сведения о фактах, установленных по данному уголовному делу, в том числе они отражались в интервью руководителя управления. Согласно решению Министерства строительства и ЖКХ РФ средняя сметная стоимость строительства одного места в детском саду по Иркутской области составляет не 500 тысяч рублей за место, а 906 520 рублей, при этом в данную стоимость не входят затраты на подготовку участка строительства, на устройство внешних инженерных сетей, на благоустройство территории. Фактически стоимость создания одного места в Иркутской области составила 709 000 рублей. Это на 22% дешевле рекомендованной, при этом, данная стоимость включает в себя оснащение детского сада (оборудование пищеблока, инвентарь и мебель, а также стоимость сетей и благоустройства). В результате экономии за 2 года при строительстве детских садов ниже рекомендованной стоимости, удалось построить большее количество детских садов, чем планировалось. При этом, стоит отметить, что в Иркутской области имело место строительства 3 детских садов (из построенных 46), чья стоимость строительства была выше рекомендованной – это детские сады в селе Алужино Эхирит-Булагатского района, деревне Лузгина в Осинском районе и в селе Нукуты. При этом, в стоимость строительства указанных детских садов входит строительство не только всех коммуникаций (так как указанные детские сады едва ли не единственные благоустроенные здания в указанных населенных пунктах), а именно: котельных, электростанций с резервными источниками питания, септика, скважины и т.д., но и возведение таких зданий детских садов в соответствии с требованиями норм СанПиНа, то есть с оснащенными пищеблоками, необходимыми кабинетами: кабинета логопеда, медицинского кабинета, физкультурного и музыкальных залов и т.д. При этом, стоимость трех детских садов, построенных дороже нормативов, не превысила 1, 1 млн рублей.

Таким образом, предварительным следствием установлено, что в Иркутской области, с учетом рекомендаций Минстроя России, стоимость места в детском саду не превышает установленные нормы, исключением являются только три вышеуказанных детских сада, стоимость одного места 1,1 млн рублей. Детские сады со стоимостью одного места в размере 1,6 млн рублей в Иркутской области отсутствуют.

При этом указанные сведения установлены не только собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, но и предоставлены непосредственно Правительством Иркутской области. Иной конкретной информации Правительством области не представлялось.

Что касается закрытия детских садов в связи с тем, что строительные материалы вредны, необходимо отметить, что данный факт выявлен по поручению органа предварительного расследования. При этом установлено, что на все строительные материалы, используемые при возведении детских садов, имелись российские, а также в некоторых случаях европейские сертификаты качества. В 5 детских садах претензии имелись к качеству линолеума, в одном к используемому клею. По остальным материалам претензий не было. Конструкция же построенных детских садов не вызвала сомнений, частично построенные детские сады подверглись судебной экспертизе.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости