Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 сентября 2016 года В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, подозреваемых во взяточничестве

Следственным отделом по городу Выборг следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлен факт получения полицейскими роты полиции ОВО по Выборгскому району Ленинградской области – филиала ФГКУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области взятки в размере 16 тысяч рублей, что послужило основанием возбуждения уголовного дела в их отношении по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия группой лиц и вымогательство).

По версии следствия, 08 августа 2016 года мужчины, являясь сотрудниками роты полиции ОВО по Выборгскому району Ленинградской области, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на улице Аристарха Макарова города Выборга Ленинградской области остановили 30-летнего мужчину. При досмотре личных вещей мужчины ими был обнаружен пакетик с веществом, похожим на наркотическое средство. Угрожая привлечением к ответственности за незаконное хранение наркотических средств, они потребовали от мужчины передать им за непринятие мер по оформлению документов об обнаружении наркотического средства, взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей, однако такой суммы у мужчины не оказалось, и он дал взятку в виде денег в размере 9 тысяч рублей, при этом, обещав передать оставшуюся сумму позднее. 12 августа 2016 года полицейские в телефонном режиме потребовали от мужчины передать им оставшуюся часть денежных средств. На следующий день мужчина встретился с полицейскими на пр. Победы города Выборга и передал им 2 тысячи рублей.

16 августа 2016 года в вечернее время полицейские, находясь у одного из домов по Приморскому шоссе города Выборга Ленинградской области, вопреки интересам службы, умышленно из корыстной заинтересованности за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, получили взятку в виде денег в размере 5 тысяч рублей, после чего были задержаны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 13:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости