Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 сентября 2016 года Местный предприниматель признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности на производстве, в результате чего пострадало шесть человек

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ковровскому предпринимателю 39-летнему Вадиму Черничкину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по неосторожности смерть более двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 01 декабря 2010 года ОАО «ЗиД» заключил с местным индивидуальным предпринимателем договор аренды на неиспользуемое помещение склада, находящегося в отдаленности от основного производства завода, сроком на 5 лет. На территории арендуемого помещения коммерсантом было организовано производство по изготовлению межкомнатных дверей.

16 октября 2015 года после выполнения заказов рабочие приступили к уборке лакокрасочной камеры с применением веников, мётел и металлических скребков. Около 11 часов утра во время уборки внутри помещения камеры возникло задымление, с которым рабочие цеха попытались справиться самостоятельно, используя огнетушители, однако в этот момент начался пожар. Находившиеся в цехе 14 человек, покинули место внештатной ситуации.

Пожар на общей площади 450 кв. метров удалось ликвидировать силами специалистов подразделения Ковровского гарнизона МЧС России.

В результате пожара пострадало шесть работников производства в возрасте от 29 до 57 лет, находившихся в эпицентре возгорания.

При участии следователя СК России пятеро мужчин, получивших термические ожоги различной степени, в тот же день на реанимационной машине были доставлены в ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр Минздрава России» в ожоговое отделение. Жизнь удалось спасти только троим пострадавшим, двое мужчин скончались.

От полученных ожогов на поверхности 98 процентов тела 18 октября 2015 года в местной клинике также умер 32-летний мужчина.

По постановлению следователя специалистами проведена экспертиза, установившая, что случившееся стало возможным вследствие нарушения организатором производства правил пожарной безопасности в помещениях и местах хранения лакокрасочных материалов. Эксперты не исключили фактор сильного статического воздействия предметов, использованных для уборки помещения, с металлической обшивкой стен лакокрасочной камеры.

Следствием проведен значительный объем мероприятий, допрошено более 30 свидетелей, проведено несколько пожаро-технических, судебно- медицинских экспертиз, расчет данных о признании производства пожароопасным объектом.

Принятыми следствием мерами предприятие по изготовлению межкомнатных дверей ликвидировано. По представлению следователя руководством акционерного общества «ЗиД» усилен контроль за заключением договоров аренды на помещения завода и выполнением арендаторами требований пожарной безопасности.

Черничкин признал вину в инкриминируемом деянии, оказал материальную помощь семьям пострадавших.

Приговором Ковровсого городского суда осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности на производственных объектах, сроком на 2 года.

Подразделение- следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости