Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 сентября 2016 года Следственное управление призывает к предупреждению преступлений в отношении детей

В течение первого полугодия 2016 года в производстве следователей СУ СК России по Кировской области находилось 159 уголовных дел (АППГ - 230) о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Окончено направлением прокурору 85 уголовных дел, из них: 33 дела по ст. 116-117 УК РФ (побои, истязание), 26 дел о преступлениях, предусмотренных ст. 134-135 (половое сношение или иные действия сексуального характера, развратные действия), 9 дел по ст. 161-163 УК РФ (грабеж, разбой, вымогательство), 3 дела по фактам изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера, 2 – по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, одно – по факту убийства, одно по факту незаконного лишения свободы и 10 – по другим категориям преступных деяний.

Необходимо отметить, что Следственный комитет не ограничивается лишь привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. Особое внимание уделяется защите их прав, а также их морально-психологической реабилитации. Кроме того, по уголовным делам рассматриваемой категории, органами предварительного следствия в каждом случае дается юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов внутренних дел, а также иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Следователи всесторонне и полно выясняют причины, по которым предупредительные меры с их стороны не были приняты или оказались недостаточными и неэффективными.

Также одним из эффективных способов борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних является ее предупреждение и профилактика. Сотрудники регионального Следственного комитета на постоянной основе проводят профилактические беседы с детьми на разнообразные темы. Школьников начальных классов учат основным правилам безопасного поведения на улице, в быту и общественных местах, дарят Памятки «Как правильно вести себя в потенциально опасных ситуациях», в игровой форме учат, как необходимо действовать при появлении опасности. Школьникам средних и старших классов представители ведомства рассказывают об уголовной ответственности за преступления экстремистской и коррупционной направленности, преступлений против личности и собственности, напоминают как не стать жертвой преступления. Такие профилактические беседы сотрудники ведомства проводят регулярно на территории всей Кировской области.

Забота о подрастающем поколении должна быть повсеместной и постоянной, носить адресный характер для того, чтобы ни один ребенок не остался без внимания взрослых. Следственное управление СК России по Кировской области в целях предотвращения несчастных случаев, обращает внимание, в первую очередь, родителей и педагогов образовательных учреждений и иных ответственных лиц на необходимость принятия мер по предупреждению несчастных случаев с детьми. Не оставляйте детей без присмотра. Постоянно разъясняйте и напоминайте детям о правилах поведения с незнакомыми и малознакомыми людьми в общественных местах, о навыках поведения в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью, особенно в местах незначительного скопления людей, в темное время суток, обращая внимания на выбор маршрута передвижения ребенка.

В целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении организована работа круглосуточной телефонной линии "Ребенок в опасности" (8-800-707-12-30 или 123) для сообщения информации о готовящихся, совершаемых, либо совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях, в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Граждане, располагающие информацией о том, что ребенок стал или может стать жертвой преступления, а также о любых фактах оставления ребенка в опасности и нахождения в трудной жизненной ситуации имеют возможность позвонить по телефону доверия (8-800-707-12-40).

Помните, жизнь и здоровье Вашего ребенка – в Ваших руках!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 09:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости