Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 сентября 2016 года Воронежец обвиняется в преступлении экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

Следствием установлено, в период времени с 10 апреля 2015 года по 24 октября 2015 года воронежец, придерживаясь экстремистских позиций и радикальных религиозных взглядов, используя мобильное устройство, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «В Контакте» разместил видеофайлы, а также аудиозапись, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности.

Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотров и прослушивания фонограмм, заключения проведенных комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследование видео и аудиофайлы содержат психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, отношения к религии. На предварительном следствии обвиняемый дал подробные признательные показания. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Воронежа следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Константин Стуров.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 10:15 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости