Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 сентября 2016 года По указанию Александра Бастрыкина к расследованию гибели четверых приемных детей на пожаре в Омской области подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России

22 сентября 2016 года около полуночи в городе Калачинске Омской области произошло возгорание частного двухэтажного дома, во время которого погибли четверо малолетних детей. Следователи регионального следственного управления незамедлительно выехали на место происшествия. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Для оказания практической помощи в расследовании обстоятельств и причин трагедии по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина на место прибыли опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

По версии следствия, в этом доме проживали 50-летние супруги и их девять несовершеннолетних приемных детей. В ночь на 23 сентября пара, оставив восемь ребятишек с престарелой матерью мужчины, ушла в магазин, а когда вернулась, обнаружила полыхающий дом. Отец бросился на спасение детей, троим из которых – двум тринадцатилетним девочкам и их двенадцатилетнему брату – удалось выбраться самостоятельно, и смог вынести из огня двухлетнюю дочь. Остальные дети не смогли выбраться из дома и погибли. Женщина 1928 года рождения смогла самостоятельно покинуть помещение, в настоящее время госпитализирована. Четверо чудом выживших детей находятся в больнице, жизни троих из них ничто не угрожает – медики диагностировали легкое отравление продуктами горения, двухлетняя девочка находится в реанимации с острым отравлением угарным газом, всем им оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время из-под завалов извлечены тела погибших детей: двух двухлетних близнецов, трехлетнего мальчика и одиннадцатилетней девочки. Дом выгорел почти полностью. Как выяснили следователи, девятый приемный ребенок – четырнадцатилетний подросток находился в момент происшествия в оздоровительном лагере. В результате проведенных следственных действий уже установлена предварительная причина пожара: по-видимому, произошло короткое замыкание, в результате которого загорелся плазменный телевизор, находившийся в зале. Тем не менее однозначно говорить о точной причине возгорания пока рано – она будет установлена по результатам назначенной пожарно-технической экспертизы.

На месте происшествия продолжает работать группа следователей-криминалистов с коллегами из центрального аппарата СК России. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии, опрашиваются супруги и иные вероятные очевидцы произошедшего. В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям супружеской пары, которые, со слов соседей, часто оставляли детей одних и периодически употребляли спиртное, и выяснены причины, по которым им ночью потребовалось уйти в магазин, оставив детей фактически без присмотра; а также действиям (бездействию) органов опеки и попечительства, на контроле которых находится семья. Ход расследования уголовного дела взят на контроль Председателем СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 12:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости