Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 сентября 2016 года В Череповце водитель и двое инспекторов ДПС обвиняются в совершении коррупционных преступлений

Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовных дел в отношении 34-летнего инспектора ДПС и череповецкого водителя. Сотрудник полиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), а водитель автомашины – ч. 3 ст. 291 УК РФ (2 эпизода).

По версии следствия, утром 16 февраля 2016 года 34-летний инспектор ДПС на проспекте Победы в городе Череповце остановил автомобиль «Nissan», под управлением череповчанина лишенного в марте 2015 года права управления транспортными средствами на 20 месяцев за управление автомашиной в состоянии опьянения. Находясь в салоне патрульного автомобиля, инспектор получил от водителя 30 тысяч рублей в качестве взятки за незаконное освобождение его от административной ответственности. Полицейский не составил протокол и позволил мужчине уехать на своем автомобиле.

Кроме того, следователем Следственного комитета предъявлено обвинение еще одному 29-летнему сотруднику ДПС, который, по мнению следствия, 20 апреля 2016 года от того же водителя получил взятку за аналогичные незаконные действия. По версии следствия, полицейский остановил автомашину водителя для проверки документов, тот резко припарковался у обочины и попытался скрыться, однако был остановлен. Желая избежать административной ответственности, мужчина передал в качестве взятки 10 тысяч рублей и пообещал позже передать еще 7 тысяч рублей. После получения взятки инспектор водителя отпустил без составления административных материалов.

8 июня 2016 года череповецкий водитель попал в поле зрения уже других сотрудников ГИБДД, которым также предложил взятку и настаивал, чтобы они ее приняли, однако, полицейские ответили отказом и сообщили о происшествии в дежурную часть.

В ходе расследования уголовного дела следствием проверен большой объем информации, проведен комплекс необходимых процессуальных и следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств коррупционной преступной деятельности череповчан.

Следствием собрана остаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении 34-летнего инспектора ДПС и водителя направлены в суд для рассмотрения по существу. По делу о взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями 29-летним сотрудником полиции предъявлено окончательное обвинение, решается вопрос о направлении его в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости