Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

23 сентября 2016 года Бывший сотрудник ОМВД России по городу Северодвинску подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Северодвинск по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в октябре 2014 года участковый при проведении проверки по факту причинения травм двум мужчинам в ночном клубе города Северодвинска, склонил потерпевших к написанию заявления о прекращении проверки, мотивируя тем, что напавшие на них лица являются членами организованного преступного сообщества «шаманинские». Затем вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что противоправные действия в отношении заявителей не совершались, тем самым укрыв преступление.

Подозреваемый до возбуждения уголовного дела уволен со службы в органах внутренних дел. Принятое им решение по сообщению о преступлении отменено как незаконное, и по факту избиения возбуждено уголовное дело.

Факт укрытия преступления выявлен совместно с РУФСБ России по Архангельской области в ходе расследования уголовного дела о деятельности организованного преступного сообщества «шаманинские».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.

Напомним, что по уголовному делу о преступной деятельности ОПС "шаманинские", привлечены в качестве обвиняемых 27 человек, которые знакомятся с материалами уголовного дела. Указанным лицам инкриминированы вымогательства, разбои, уничтожение и повреждение чужого имущества, незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов, применение насилия к предпринимателям и представителям власти. С учетом личности подследственных и тяжести совершенных ими преступлений, они содержатся под стражей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 11:13 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости