Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 сентября 2016 года Вынесен приговор уроженцу Аксайского района, совершившему убийство председателя сельсовета 54 года назад

Собранные Аксайским районным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении в отношении 74-летнего уроженца станицы Грушевской Аксайского района Виктора Маслова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 103 УК РСФСР, ст. 15, п. «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах).

Следствием и судом установлено, что в июле 1962 года Виктор Маслов, вооружившись охотничьим ружьем ИЖ-58, приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, где произвел выстрел область груди председателя сельсовета, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, Маслов произвел 3 выстрела в находившихся рядом с погибшим участкового и его водителя, однако им удалось укрыться за металлической кабиной автомашины.

После совершения преступлений Маслов скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. В феврале 2016 года его местонахождение было установлено, он отбывал наказание в одной из исправительных колоний Ульяновской области за совершение другого убийства.

В ходе расследования уголовного дела также установлено, что Маслова не удалось задержать правоохранительным органам, поскольку он переехал на постоянное место жительство в другой регион, где поменял имя, фамилию и отчество.

В целях установления его личности следователем назначена и проведена молекулярно-генетическая экспертиза.

В ходе следствия сбор доказательственной базы по уголовному делу был осложнен тем, что с момента совершения преступления прошло более 50 лет и допрос ряда лиц оказался невозможен в связи с их смертью. Несмотря на это следователю удалось установить и допросить трех очевидцев преступления, а также родственников потерпевших.

Сам осужденный в ходе расследования уголовного дела свою вину в содеянном признал полностью.

Приговором суда Маслову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 11:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости