Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 сентября 2016 года За убийство знакомого и покушение на убийство свидетельницы его преступления осужден местный житель

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю города Щигров Андрею Петрищеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что ночью 16 января 2015 года Петрищев в компании 5-ти знакомых в квартире в поселке Вишневка Щигровского района распивал спиртные напитки. В ходе застолья между Петрищевым и еще одним мужчиной произошла словесная ссора, в ходе которой он подошел к сидящему на диване оппоненту и нанес последнему один удар кулаком в область лица, от чего потерпевший упал на пол. После этого еще один из присутствующих мужчин, нанес лежащему на полу потерпевшему не менее трех ударов ногой по туловищу. Находившаяся в это время в квартире женщина потребовала от них прекратить избиение, и мужчины остановились, подняли потерпевшего с пола и уложили на диван, однако он стал высказывать претензии, и тогда Петрищев решил его убить. Обвиняемый подошел к лежащему на диване потерпевшему, обхватил руками шеи и на протяжении не менее одной минуты стал его душить до того момента, пока мужчина не прекратил подавать признаков жизни. После этого, Петрищев и второй избивавший потерпевшего мужчина сокрыли тело в неустановленном следствием месте. Вечером 9 марта между Петрищевым и явившейся очевидцем убийства женщиной в безлюдном месте на улице в городе Щигры произошла ссора, поскольку она заявила, что сообщит сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении. Тогда обвиняемый решил убить свидетельницу, он левой рукой схватил ее за шею, прижал спиной к гаражу и стал душить. Однако потерпевшая смогла оказать ему сопротивление, нанеся удар коленом в область паха, от чего Петрищев вынужден был ослабить захват шеи, и потерпевшей удалось оттолкнуть его и убежать.

Приговором суда Петрищеву назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 14:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости