Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 сентября 2016 года В ходе расследования уголовного дела о халатности должностных лиц сотрудниками Следственного комитета принимаются необходимые меры по выяснению всех обстоятельств совершения действий сексуального характера в отношении малолетнего ребёнка

Следственным отделом по г.Сысерть СК России по Свердловской области) возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в феврале 2016 года четверо 13-летних учащихся одного из образовательных учреждений Сысертского района совершили на территории поселка действия сексуального характера в отношении 10-летнего ребенка. О случившемся в правоохранительные органы поступила информация от матери пострадавшего только в сентябре текущего года, когда женщине стало доподлинно известно о произошедшем инциденте.

Как полагает следствие, случившееся стало возможным в результате непринятия необходимых мер должностными лицами органов системы профилактики, ответственными за предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и профилактику их безнадзорности. В связи с чем, в рамках расследования уголовного дела следователем СКР тщательнейшим образом выясняются все обстоятельства происшествия, устанавливаться причины и условия, способствовавшие совершению противоправных действий в отношении ребенка, анализируется роль каждого из субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также будет даваться правовая оценка действиям (бездействию) родителей, не принимавших должных мер по воспитанию своих детей, с которыми проживают вместе.

В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела сотрудниками Следственного комитета активно выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. С участием законных представителей допрашиваются все участники инцидента, также допрашиваются их родственники и знакомые, сотрудники территориальных органов системы профилактики. Назначена и проведена экспертиза в целях установления возможного наличия телесных повреждений у пострадавшего. Истребуется и анализируется документация относительно работы субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С участием соответствующих специалистов принимаются меры по психологической реабилитации пострадавшего ребёнка.

Необходимо отметить, что указанные четверо подростков на момент совершения противоправных действий не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности (14 лет), предусмотренного ч.2 ст. 20 УК РФ. Т.е. вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) в данном конкретном случае поставлен быть не может. Вместе с тем, в настоящее время следственным управлением областного СКР продолжается отдельная доследственная проверка по данному факту, в рамках которой указанные четверо подростков уже переведены на домашнее обучение с учетом решения территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и ходатайства следственных органов Следственного комитета. Более того, в рамках проводимой процессуальной проверки также следователем СКР инициирована процедура перевода четверых подростков по решению суда в образовательное учреждение закрытого типа.

Расследование уголовного дела по ст. «халатность» и проведение процессуальной проверки по факту противоправных действий подростков в отношении малолетнего пострадавшего находятся на контроле руководства следственного управления СК России по Свердловской области.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 17:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости