Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 сентября 2016 года В Тюмени прошли Всероссийские командные соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет на кубок Председателя СК России

24 сентября в городе Тюмени в Центре олимпийской подготовки «Тюмень-Дзюдо» Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин торжественно открыл, можно сказать, уже традиционные ежегодные Всероссийские командные соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет на кубок Председателя СК России, посвященные памяти юных героев Отечества и сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебного долга.

В открытии турнира приняли участие представители центрального аппарата Следственного комитета России, сотрудники регионального следственного управления, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, заместитель председателя Национальной ассоциации ветеранских организаций «Союз ветеранов следствия» Юрий Леканов и представители ряда других спортивных и общественных организаций.

В своем вступительном слове Александр Бастрыкин отметил, что «интерес к этому яркому, зрелищному виду единоборств, его зрительская популярность из года в год возрастают. И это закономерно, ведь дзюдо сочетает в себе уникальную бойцовскую технику с самобытной глубокой философией, закаляет волю и характер, воспитывает лучшие человеческие качества, учит быстро принимать решения и главное – с уважением относиться к своему сопернику».

Выбор на Тюмень в качестве преемника шестого турнира пал не случайно, ведь именно уроженцы первого русского города Сибири «приняли эстафетную палочку», став победителями пятых Всероссийских соревнований по дзюдо на кубок Председателя СКР в Самаре в сентябре 2015 года. Уникальность спортивного комплекса «Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», где и состоялся турнир, признана специалистами всего мира и, по мнению президента Международной федерации дзюдо, данное сооружение входит в тройку лучших специализированных сооружений по дзюдо в мире. В 2011 году в Тюмени прошел чемпионат мира по дзюдо в абсолютной весовой категории, кроме того, на счету центра проведение пяти чемпионатов России и более 100 турниров Всероссийского и международного уровня. Александр Бастрыкин отметил большую работу Федераций дзюдо России и Тюменской области, а также всех организаторов турнира: «очень важно, что вы смогли объединить под своей эгидой молодых спортсменов нашей страны, достойно организовать этот масштабный праздник спорта, юности и дружбы».

История соревнований насчитывает уже пять лет, они проводятся по инициативе Следственного комитета РФ, начиная с 2012 года. Первый турнир состоялся в 2012 году в подмосковном Ногинске, на родине Жени Табакова – мальчика, отдавшего свою жизнь при защите сестры от насильника. Второй турнир прошел в 2013 году в городе Казани, столице Республики Татарстан, где родился другой юный герой – Данил Садыков, который ценой своей жизни спас в мае 2012 года 9-летнего мальчика в городе Набережные Челны. Ребенок по неосторожности упал в чашу фонтана, вода в котором находилась под электрическим напряжением. Данил Садыков, не раздумывая, бросился за ним, и в результате оба ребенка получили удар электротоком, однако поражение электричеством стало для Садыкова смертельным. Третий турнир в 2014 году проводился на Северном Кавказе, в городе Невинномысске Ставропольского края, на земле, имеющей богатую спортивную историю, воспитавшей не одно поколение российских спортсменов, которые всегда достойно представляли нашу Родину на высших олимпах мирового спорта. Традицию проведения детских и юношеских турниров по дзюдо продолжила столица Удмуртской Республики - город Ижевск, где в апреле 2015 года прошли соревнования, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Пятые соревнования прошли в городе Самаре - жемчужине Среднего Поволжья России.

Следственный комитет всегда чтит память своих героев, подвиг которых незыблем. Родственники погибших присутствовали на мероприятии в качестве почетных гостей. Гостям турнира был представлен ролик «Подвиг героя», после демонстрации которого Александр Бастрыкин выразил особую признательность семьям погибших подростков – Жени Табакова, Данила Садыкова и Андрея Касимова, а также сотрудников СК России, погибших при исполнении служебного долга, за воспитание достойных граждан своего Отечества.

В состязаниях приняли участие 10 команд, состоящих из юношей в возрасте до 18 лет, а это около 100 спортсменов из Уральского федерального округа, а также из других регионов РФ – Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Московской области.

По итогам соревнований 1 место заняла сборная команда Тюменской области, второе – сборная команда Республики Татарстан, 3 место – сборные Свердловской области и Республики Башкортостан.

Завершая мероприятие, Председатель Следственного комитета России поблагодарил организаторов за проделанную работу, пожелал дальнейших успехов и красивых побед спортсменам.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:24 18:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости