Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 сентября 2016 года По инициативе краевого следственного управления состоялись межведомственные учения по поиску ребенка

По инициативе руководства Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю 23 сентября текущего года состоялись учения по взаимодействию государственных органов, органов государственной власти и волонтерских организаций Хабаровского края при проведении поисковых мероприятий, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего. В мероприятии приняли участие руководство краевого следственного управления, следователи, следователи-криминалисты, руководство и сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите, а также председатель и волонтеры Хабаровского регионального отделения «Российский Союз спасателей».

Учения проводились в соответствии с легендой, согласно которой 22 сентября 2016 года в поселке Виноградовка Хабаровского района без вести пропал несовершеннолетний И., 2004 года рождения, в отношении которого, исходя из первично собранной информации, вероятно совершено преступление неизвестным мужчиной. На месте проведения учений заранее были с имитированы следы преступления, в ходе учений разыграны роли мамы пропавшего мальчика и очевидца похищения, в лесополосе спрятан сотрудник следственного управления, исполнявший роль ребёнка.

Для координации действий участников учения был незамедлительно создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители всех вышеперечисленных организаций. Под руководством штаба участниками учений проведены неотложные следственные действия, оперативно-розыскные и поисковые мероприятия. К проведению поиска привлечены кинологи УМВД России по Хабаровскому краю со служебно-розыскными собаками. Сотрудником ГУ МЧС России по Хабаровскому краю для поиска с воздуха использовался квадрокоптер. Сотрудниками следственного управления опробировано использование при ведении поиска электронных навигаторов с дальнейшей обработкой информации при помощи комьютерной техники.

В завершение учений был произведен коллективный разбор результатов учений, выявленных недочетов.

Полученные в результате учений знания и опыт совместной межведомственной работы помогут в случае возникновения реального происшествия действовать профессионально и быстро.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости