Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 сентября 2016 года В Шахунском районе перед судом предстанет начальник участка районного ЖКХ, обвиняемый в нарушении требований охраны труда

Шахунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего руководителя структурного подразделения предприятия ЖКХ г.о.г. Шахунья, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 22 июня 2016 года при выполнении аварийно-ремонтных работ по замене участка водопровода в г. Шахунья обвиняемый дал указания рабочему спуститься в траншею глубиной свыше 2 метров и поправить неровно уложенную трубу. На дне траншеи работника засыпало грунтом, отошедшим от борта траншеи. Пострадавший был экстренно госпитализирован в ГБУЗ НО «Шахунская ЦРБ».

Согласно проведенной в ходе предварительного расследования судебно-медицинской экспертизы установлено? что потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Следователи СК установили, что несчастный случай на производстве произошел вследствие того, что обвиняемый, как непосредственный руководитель работ, не оценил должным образом состояние грунта стенок траншеи. Кроме того, зная, что глубина траншеи превышает 2 метра, не обеспечил укрепление ее стенок, что и послужило непосредственной причиной обрушения и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вину по предъявленному обвинению он признал полностью.

В настоящее время потерпевший выписан из медицинского учреждения и приступил к работе.

По результатам расследования по уголовному делу прокурором района утверждено обвинительное заключение, после чего дело направлено в Шахунский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости