Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 сентября 2016 года Семья из Пермского края получила от условного до пожизненного наказания за систематические истязания и убийство ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее неоднократно судимому 46-летнему жителю города Лысьвы, его 44-летней супруге и 18-летней падчерице. Мужчина признан виновным в совершении 30 эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), и преступлений, предусмотренных пп. «г,д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего с применением пытки), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего), пп. «в,д,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

Супруга осужденного и её дочь признаны виновными в зависимости от роли каждой в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного пп. «а,д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением), и преступлений, предусмотренных пп. «г, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).

Следствием и судом установлено, что с августа 2014 года по январь 2016 года мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего 10-летнего сына, жестоко обращался с ним, не выпускал на улицу, запрещал общаться и играть с другими детьми, лишал его возможности посещать образовательные учреждения, незаконно лишал свободы, помещая его в кладовку и неотапливаемый подвал частного дома, где мальчик без теплой одежды находился несколько суток. Кроме того, обвиняемый на длительное время лишал своего малолетнего сына воды, пищи и сна, причиняя тем самым особые нравственные страдания и мучения.

В начале января 2016 года мужчина нанёс ребенку множественные удары деревянными дверцами от платяного шкафа и фрагментом деревянной доски по голове, причинив несовместимые с жизнью травмы, после чего сбросил в подвал дома, где мальчик скончался 14 января 2016 года. Желая скрыть следы совершённых преступлений, преступник, воспользовавшись помощью 18-летней падчерицы, отнёс тело убитого сына на лёд Лысьвенского городского пруда, привязал к нему груз и затопил в воде. После этого злоумышленник обратился в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении мальчика.

Благодаря слаженной работе следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и сотрудников полиции уже 21 января 2016 года убийство мальчика было раскрыто. В ходе планомерного и детального расследования установлено, что к совершению преступлений в отношении малолетнего причастны 44-летняя ранее судимая супруга обвиняемого и её 18-летняя дочь, которые, испытывая стойкую личную неприязнь к 10-летнему ребёнку, неоднократно запирали его в подвале дома и избивали. Кроме того, 18-летняя падчерица осужденного, достоверно зная о том, что отчим совершил убийство своего сына, активно помогала в сокрытии тела убитого ребёнка и в уничтожении следов совершённых преступлений.

Для детального выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений следствием выполнен значительный объем следственных действий. Допрошено более 50 свидетелей, назначены и проведены 11 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили 8 томов.

В ходе расследования уголовного дела с целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, следствием внесены представления в адрес государственных органов. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отделения по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел, а также 5 работников различных медицинских учреждений, которые, будучи осведомленными о наличии у впоследствии убитого мальчика телесных повреждений насильственного характера, в правоохранительные органы об этом не сообщали, поверив на слово его родителям в том, что травмы эти ребенок получил сам при падении.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, осужденной - в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения второй ее дочери возраста 14 лет, а первой её дочери - в виде 6 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 09:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости