Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 сентября 2016 года В Новосибирской области перед судом предстанут 7 членов банды, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 7 мужчин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 127 (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества общеопасным способом).

По версии следствия, в период времени до мая 2014 года на территории Новосибирска была создана устойчивая вооруженная организованная группа. В распоряжении членов банды было огнестрельное оружие, автотранспорт, который использовался при совершении нападений. Все преступления были грамотно спланированы.

Так, 28 мая 2014 года около 14 часов члены банды и неустановленные лица, находясь на территории ООО «Мир автозапчастей», расположенного по улице Кошурникова города Новосибирска, с применением оружия и физического насилия совершили похищение сотрудника указанной организации с целью получения от него информации о лицах, находящихся внутри помещения. Затем, с целью убийства ее владельца, злоумышленники совершили на него вооруженное нападение, однако потерпевшему удалось от них скрыться.

Спустя год банда предприняла еще одну попытку совершить убийство владельца ООО «Мир автозапчастей». 18 апреля 2015года около 18 часов, находясь во дворе жилого дома по улице Воинская, где проживал потерпевший, в месте нахождения большого количества людей, в том числе детей, злоумышленники произвели одновременно друг с другом из трех неустановленных единиц огнестрельного оружия с близкого расстояния не менее 13-ти выстрелов в потерпевшего, находившегося в припаркованном салоне автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200», причинив ему не менее 9 огнестрельных ранений, однако мужчине была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Кроме того, в результате выстрелов в потерпевшего, злоумышленники повредили автомобиль, в котором он находился, причинив тем самым его владелице ущерб в сумме более 310 тысяч рублей.

Организатор и участники банды были задержаны правоохранительными органами в декабре 2015 года. В настоящее время пять обвиняемых находятся под стражей, двум мужчинам избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы уголовного дела насчитывают 49 томов.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости