Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 сентября 2016 года В городе Белокуриха двое мужчин признаны виновными в убийстве знакомого, совершенного с особой жестокостью

Собранные Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 25-ти и 34-х летних жителей Алтайского края. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью) и п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что днем 23 сентября 2015 года между работниками одной бригады, выполняющих строительные работы на одном из объектов города-курорта, возникла ссора на почве распределения заработанных средств. В результате конфликта, с целью присвоения денег, перечисляемых за работы на банковскую карту 25-летнего потерпевшего, обвиняемые, проживавшие совместно в съёмной квартире, нанесли несколько ударов ножом по телу мужчины, после чего привязав его липкой лентой к стулу, удерживали продолжительное время, не оказав медицинской помощи, чем лишили потерпевшего возможности обратится за помощью самостоятельно. Вечером этого же дня обвиняемые поочередно нанесли потерпевшему несколько ударов ножом в область грудной клетки, от которых он скончался на месте.

С целью сокрытия следов преступления, обвиняемые завернули тело потерпевшего в туристическую палатку, перевязали скотчем и планировали на следующий день спрятать в лесу.

Противоправные действия мужчин были пресечены участковым уполномоченным полиции, осуществлявшим профилактический обход административного участка. Зайдя в квартиру строителей, полицейский обнаружил тело потерпевшего.

Кроме того, установлена причастность обвиняемых, к совершению преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере).

Суд приговорил каждого к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 13:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости