Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 сентября 2016 года В следственном управлении состоялось очередное заседание членов консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

В мире нет, и не будет ни общества, ни государства, в которых не было бы преступлений. Хотя существуют страны, где уровень преступности минимален. Внутренняя политика таких образцовых государств направлена, в большей степени, на предупреждение преступных проявлений, а не на устранение их последствий посредствам расширения видов наказаний и их ужесточения. И, конечно же, меры профилактики нацелены, в первую очередь, на молодежь, среди которой распространяются идеи правовой сознательности, добра и справедливости, уважения прав и свобод других граждан. Именно декриминализация молодежной среды – это основной шаг на пути к правовому оздоровлению всего общества.

В России же, и в Бурятии – в частности, вопросам правового воспитания несовершеннолетних уделяется недостаточно внимания. Более того, во многих регионах значительное число подростков подвержено влиянию различных криминальных субкультур, склоняющих их к асоциальному поведению. И, как правило, наименее защищенными от такого воздействия являются дети, лишившиеся попечения родителей, или воспитанники детских учреждений для сирот.

Для обсуждения существующих проблем защиты детей от влияния различных криминальных идеологий, толкающих их на асоциальное поведение, совершение правонарушений и преступлений в следственном управлении проведено заседания консультативного совета, в котором помимо постоянных членов приняли участие заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия – председатель комитета по делам семьи и детей Эрдыниева Э.Г., начальник отдела ПДН управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД Бурятии Васильев О.С., директор МБОУ «Центр диагностики и консультирования» комитета по образованию администрации города Улан-Удэ Жебрун Я.О., директор ГБУСО Республики Бурятия «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ровесник» Задорожный П.М.

По итогам почти 3-часовой работы консультативного совета, в ходе прямого диалога представителей общественности с должностными лицами профильных учреждений, министерств и ведомств были сформулированы определенные проблемы распространения криминальной идеологии в молодежной среде и намечены пути их решения. В скором времени будет сформировано соответствующее решение с предложениями и рекомендациями членов консультативного совета, которое, мы надеемся, сможет помочь работе государственных органов в вопросах правового воспитания детей и противодействия распространения идей криминального мира среди молодежи. Помимо этого в ходе заседания на основании поручений членов консультативного совета будет проработан и реализован механизм обращения в федеральные органы государственной власти для решения таких вопросов, как увеличение нормативов питания для воспитанников детских домов с учетом климатических особенностей нашего региона; изменение процедуры закупок одежды, хозяйственных товаров и других вещей для нужд учреждений, оказывающих помощь детям, оставшимся без попечения родителей, а также по другим вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости