Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 сентября 2016 года В Костромской области в отношении следователя МВД возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя отдела № 1 следственного управления УМВД России по городу Костроме по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении).

По версии следствия, следователь, в производстве которого находилось уголовное дело по факту кражи из квартиры жителя города Костромы ноутбука и денежных средств на общую сумму 30 тысяч рублей, действуя из корыстных побуждений и используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в августе 2016 года предложил потерпевшему отказаться от ранее данных показаний в части хищения у него денежных средств в сумме 15 тысяч рублей и заявить, что указанные деньги были им впоследствии найдены.

Одновременно, следователь предложил обвиняемому по данному уголовному делу уменьшить объем обвинения в части хищения денежных средств, если последний передаст через него указанную сумму денег потерпевшему в качестве возмещения материального ущерба, при этом фактически намереваясь оставить полученные денежные средства себе.

Впоследствии, в своем служебном кабинете он пересоставил протокол допроса потерпевшего, внеся в него не соответствующие действительности сведения о якобы найденных в автомашине ранее заявленных как похищенные денежных средств, сфальсифицировав тем самым доказательство по уголовному делу о тяжком преступлении и укрыв данное преступление от учета, а также существенно нарушив право потерпевшего от преступления на доступ к правосудию. На основании данного протокола из объема обвинения по уголовному делу были исключены похищенные у потерпевшего денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, а уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

6 сентября 2016 года следователь получил от обвиняемого, действующего в рамках проводимого сотрудниками подразделения собственной безопасности Управления МВД России по Костромской области оперативного эксперимента, ранее оговоренные денежные средства, часть из которых в сумме 3 тысячи рублей потратил затем на собственные нужды, а оставшиеся 12 тысяч рублей хранил в своем кабинете, не намереваясь передать потерпевшему, до 23 сентября 2016 года, когда они были у него обнаружены и изъяты в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 15:07 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости