Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2016 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту приготовления к убийству криминального авторитета

Собранные главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителей г. Набережные Челны – Алексея Шпаруты и Руслана Корягина. В зависимости от содеянного, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (пособничество и приготовление к убийству по найму, незаконный оборот оружия).

Следствием установлено, что находящийся в розыске уроженец Грузии Илгам Гаджиев действуя по указанию неустановленного лица, в городе Москве вступил в преступный сговор с Шпарутой и Корягиным на убийство проживающего в Санкт-Петербурге мужчины, имеющего авторитет в криминальных кругах. В марте 2014 года Гаджиев приискал и передал Корягину автомат Калашникова и 2 пистолета с боеприпасами, а также 550 тыс. рублей, которые он передал Шпаруте. Согласно распределенным между собой ролям в совершении преступления, Шпарута приобрел автомобиль «Ауди», парик и арендовал квартиру, а Корягин перевез из Москвы в Санкт-Петербург полученное от Гаджиева оружие, из которого он должен был совершить убийство. В ходе встреч с Гаджиевым, Шпарута и Корягин получили необходимую информацию о потерпевшем и вечером 17 марта 2014 года прибыли к дому 1 по 5-му Предпортовому проезду, где, в процессе ожидания потерпевшего были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Приговором суда Шпарута приговорен к 6 годам лишения свободы, а Корягин к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости