Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

27 сентября 2016 года В Архангельске перед судом предстанет бывший участковый уполномоченный полиции по обвинению в злоупотреблении должностным полномочиями и служебных подлогах

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению бывшего участкового уполномоченного отдела полиции №5 (по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов) в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (9 эпизодов служебного подлога) и ч.1 ст. 285 УК РФ (9 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2014 году участковый уполномоченный полиции желая получить назначение на вышестоящую должность, повысив количественные показатели, внёс в официальные документы заведомо ложные сведения о якобы выявленных нарушениях девяти пешеходами ПДД. В последующем на указанных пешеходов было наложено административное взыскание в виде предупреждения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОРЧ собственной безопасности УМВД России по Архангельской области.

После принятия решения о возбуждении уголовного дела участковый уполномоченный полиции был уволен из органов внутренних дел.

По результатам расследования внесено представление в УМВД России по г. Архангельску об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В ходе допроса обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Соломбальский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 08:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости