Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 сентября 2016 года В Республике Башкортостан бывший заместитель начальника районного отдела полиции признан виновным в должностных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 42-летнему бывшему заместителю начальника отдела – начальнику отделения по экономической безопасности межрайонного отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции с дислокацией в городах Октябрьский, Белебей УЭБ и ПК Болату Шекибаеву признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) и ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия или с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что весной 2014 года Шекибаев дал взаймы своему знакомому денежные средства в размере 250 тысяч рублей на 1 месяц. Знакомый в оговоренный срок деньги не вернул. 17 февраля 2015 года заместитель начальника отдела в целях истребования долга вызывал знакомого в свой служебный кабинет и потребовал от него возврата долга, затем нанес не менее 4 ударов руками по голове и не менее 10 по телу, причинив легкий вред здоровью потерпевшего, при этом угрожая убийством, причинением тяжкого вреда здоровью. Для прекращения насилия потерпевший пообещал передать злоумышленнику 300 тысяч рублей. Полицейский в течение недели с угрозами звонил и напоминал о необходимости передачи денег. Потерпевший сообщил о случившемся в правоохранительные органы. Днем 25 февраля 2015 года на одной из улиц города Белебея при получении 300 тысяч рублей Шекибаев был задержан сотрудниками УФСБ России по Республики Башкортостан.

Приговором суда ему назначено 4 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать в системе МВД России должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости