Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 сентября 2016 года В Кемеровской области перед судом предстанет 15-летний житель Юрги, обвиняемый в вымогательстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 15-летнего жителя Юрги, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, находясь в помещении школы, обвиняемый подошел к двум сверстникам и предложил поучаствовать в драке между учащимися 8 и 9 классов. К обозначенному времени подростки не пришли, а на следующий день обвиняемый потребовал от них передать ему 1 тысячу рублей, обозначив, что это будет моральной компенсацией. Видя агрессивный настрой, подростки передали ему 500 рублей, но злоумышленника это не устроило, и он потребовал передать ему еще 500 рублей. Обвиняемый нанес удар в лицо одному из потерпевших, демонстрируя физическое превосходство. Подросток передал ему еще 200 рублей. О произошедшем стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Материальный ущерб полностью возмещен.

В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростками следователем в органы полиции внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Внесено представление на имя директора школы, с требованием усилить контроль и провести разъяснительную работу с учениками. Родители обвиняемого привлечены к административной ответственности в виде штрафа, семья поставлена на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости