Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 сентября 2016 года В Липецке предстанет перед судом студент колледжа за призывы к экстремистской деятельности

Следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего студента колледжа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети - сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый, преследуя цель побудить пользователей ПК к осуществлению экстремистской деятельности, разместил на личной странице социальной сети «ВКонтакте» текстовые сообщения и графические материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц, совершены публично, поскольку информация размещена в сети Интернет и доступ к ней был предоставлен неограниченному кругу пользователей. Информация экстремистского толка, размещаемая им систематически на протяжении года, согласно выводам экспертов, могла способствовать активизации агрессии между группами лиц, так как призывала к насилию, в том числе убийству, и другим противоправным действиям, а также содержала одобрение вражды между социальными группами по признакам национальности и отношения к религии.

Установлено, что студент и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов, является одним из организаторов проведения в Липецке несогласованных массовых акций, так называемых «Русских маршей». Преступление раскрыто во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Липецкой области.

- В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признался и раскаялся в содеянном. Кроме того, активно способствовал расследованию преступлений, - сообщил следователь СО по Левобережному округу СУ СК России по Липецкой области Алексей Иванов. – С целью определения наличия в текстах и графических изображениях материалов экстремистского характера проведены психолого-лингвистические экспертизы, результаты которых вместе с признательными показаниями обвиняемого, вошли в основу доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 280 УК РФ, лишение свободы сроком до 5 лет. За действия, квалифицированные по ч.1 ст. 282 УК РФ, грозит до 2 лет заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости