Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 сентября 2016 года Профилактика травматизма у детей

Дети — самые любознательные создания на свете. Когда они начинают знакомиться с окружающим миром, они проверяют его на прочность, совершенно не представляя, какие опасности могут их подстерегать. Дом или квартира — это первая “среда ”, в которой малыш начинает делать свои первые шаги, живет своим “ миром”. Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях: 1) устранение травмоопасных ситуаций;

2) систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой.

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины: -ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

-падение с кровати, окна, стола и ступенек; удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

-отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

-поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

Эта памятка родителям о безопасности детей дома поможет вам и вашим детям чувствовать себя в безопасности.

1 совет. Прежде чем сажать ребенка в ванну, обязательно проверяйте температуру воды. Не оставляйте вашего малыша в ванной без присмотра даже на несколько секунд. Пока ребенок мал, нужно закрывать ванну на защелку.

2 совет. Бытовую химию храните в шкафчиках с надежными запорами. Косметику, бритвы, маникюрные наборы, лекарства и стеклянную посуду держите в таком месте, чтобы он не мог ее достать.

3 совет. Не допускайте того, чтобы вашему ребенку попали в руки спички. Все предметы, с помощью которых появляется огонь, необходимо убрать подальше от ребенка.

4 совет. Покупайте только те игрушки, где есть знак, подтверждающий их безопасность. Вначале как купить игрушку, понюхайте ее. Игрушка имеет запах - значит, она выделяет вредные вещества. Всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы. Если появились сломанные игрушки, нужно их выбросить.

5 совет. Провода от электроприборов нужно размещать за мебелью, чтобы ребенок не мог их достать. Телевизоры, экраны компьютера — также источники больших проблем. Не разрешайте малышу подходить близко к телевизору и играть в непосредственной близости от него. Советуем от любых электроприборов ребенка держать подальше.

6 совет. На мебели острые углы нужно обязательно закрыть мягкими накладками из резины или другого материала, который не даст ребенку сильно пораниться.

7 совет. Если в доме малыш, окна и балконы, особенно незастекленные должны быть обязательно закрыты.

8 совет. Готовьте еду на дальних конфорках, чтобы малыш не мог дотянуться до горячих кастрюль и сковород.

Прежде всего, необходимо спросить себя, как обезопасить свой дом. Меры предельно просты.

Для начала присядьте на корточки, на уровень роста ребёнка и попробуйте взглянуть на вещи из его положения. Посмотрите на тянущийся провод электрочайника (причину самых ужасных ошпариваний) и рукоятки сияющих сковородок, торчащие над плитой; откройте дверцу, за которой скрыт набор бутылочек разных цветов и форм с отбеливателем, чистящими средствами, возгораемыми жидкостями, коробки с разноцветными таблетками, так похожими на конфетки. Хоть и несколько наивный приём, но он поможет понять, как притягательны для ребёнка окружающие его предметы.

Маленькие дети не осознают риска- у них просто нет опыта, который подсказал бы им, что может навредить им, а что - нет.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости