Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 сентября 2016 года В Аткарском районе сотрудник полиции подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении сотрудника ОМВД РФ по Аткарскому району возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в августе 2016 года в дежурную часть ОМВД России по Аткарскому району от местного жителя поступило сообщение о краже его имущества – двух автомобильных колес на общую сумму 6 000 рублей. По данному факту органом дознания инициирована доследственная проверка, производство которой поручено оперуполномоченному указанного территориального отдела полиции. 25 августа 2016 года полицейский, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, предложил заявителю отказаться от ранее написанного им заявления, изменив показания об обстоятельствах исчезновения колес, на что последний согласился. В тот же день оперуполномоченный вынес по сообщению потерпевшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внеся в него заведомо ложные сведения о фактических обстоятельствах, установленных в ходе проведенной проверки. Таким образом, полицейский умышленно укрыл преступление, предусмотренное пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в результате чего было нарушено право заявителя на доступ к правосудию, предусмотренное Конституцией РФ.

Факт укрытия преступления выявлен прокуратурой Аткарского района, которой на основании ст. 37 УПК РФ в органы следствия направлены соответствующие материалы проверки с постановлением прокурора для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении сотрудника полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Гражданам следует помнить, что уголовная ответственность за совершение преступлений наступает независимо от правового статуса и должностного положения лица, его совершившего.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:11 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости