Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 сентября 2016 года В Карелии местный житель признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Сегежи. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека), п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладением автомобилем без цели хищения), п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети Интернет, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2003 года подсудимый совместно со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе ссоры с жителем города Сегежи избил его битами, причинив телесные повреждения, несовместимые с жизнью. После этого мужчины вывезли тело за город и сокрыли в земле.

Кроме того, злоумышленник совершил ряд преступлений с другими подсудимыми, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства и рассматриваются в судах.

Так, в 2013 году они совершили мошенничество в отношении бывших супругов, проживавших городе Сегеже. Для этого подсудимый обманным путем получил от собственников квартиры доверенности на продажу их совместной собственности якобы с целью погашения задолженности по коммунальным платежам и приобретения жилья меньшей площади. Однако вырученные от продажи квартиры деньги в сумме 420 тысяч рублей злоумышленники присвоили себе.

В 2013 году подсудимый совместно с другими подельниками, осуществляя незаконный сбыт спиртосодержащей продукции в городе Сегеже, решили устранить конкурента, занимавшегося такой же незаконной деятельностью. Для этого они обманным путем вывезли мужчину в лесной массив, где под угрозой применения насилия потребовали прекратить заниматься сбытом спиртосодержащей жидкости в городе Сегежа и передать им 100 тысяч рублей якобы в счет компенсации за понесенные убытки в результате конкуренции. Потерпевший сначала согласился с незаконными требованиями, но затем платить отказался, после чего подсудимые путем поджога уничтожили его автомашину, причинив ущерб на сумму не менее 677 тысяч рублей.

В августе 2013 года подсудимые совершили поджог автомобиля, принадлежавшего предпринимателю в Медвежьегорском районе, причинив ему ущерб в размере не менее 1 миллиона 382 тысяч рублей. Кроме того, совершили нападение на двух водителей такси, которых избили и повредили их автомашины.

В период с декабря 2013 года по сентябрь 2014 года мужчина принимал участие в организации и проведении азартных игр в различных городах Республики Карелия. В результате был извлечен незаконный доход сумме более 21 миллиона рублей.

Кроме того, в 2014 году подсудимый совместно с другими подсудимыми совершил мошенничество, похищение человека, самоуправство, побои и повреждение чужого имущества, принадлежащего местным жителям.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости