Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 сентября 2016 года В Пензе трое местных жителей признаны виновными в мошенничестве и даче взятки

Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Пензы Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора троим местным жителя. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении мошеннических действий и даче взятки.

Следствием и судом установлено, что одна из подсудимых узнав о реализации на территории области ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014г.» и возможности получения в рамках данной программы денежного гранта в размере до 1,5 миллиона рублей решила обманным путем похитить денежные средства. С целью реализации задуманного она обратилась к своей знакомой, которая должна была убедить своего супруга создать крестьянско-фермерское хозяйство, при этом процедуру оформления документов для участия в конкурсе на получение материальной поддержки женщина взяла на себя. Фиктивный бизнес-план, договора на приобретение скота и оборудования подсудимая предоставила на заседании конкурсной комиссии.

Женщины не намеревались заниматься производством молочной продукции и таким образом выполнять условия гранта. Путем мошеннических действия с фиктивными документами женщины получили более 1 миллиона рублей, а чтобы скрыть преступление, предоставили в министерство отчет о якобы целевом расходовании денежных средств.

Данные незаконные действия были выявлены сотрудниками Управления ФСБ по Пензенской области.

С целью освобождения от уголовной ответственности за совершение мошеннических действий подсудимая при посредничестве своего отца пыталась передать взятку заместителю начальника следственного отдела Управления ФСБ России по Пензенской области.

В сентябре 2015 года при передаче взятки, за совершение незаконных действий, в размере 600 тысяч рублей женщина была задержана.

Приговором суда одной из подсудимых назначено наказание виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тысяч рублей, ее отцу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. В отношении второй подсудимой уголовное дело прекращено вследствие применения акта об амнистии.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости