Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 сентября 2016 года В Наро-Фоминском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в результате оказания низкоквалифицированной медицинской помощи

Следственны отделом по городу Наро-Фоминску ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть 5-летней девочки (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, 22 августа 2016 года в ГБУЗ «Наро-Фоминская стоматологическая поликлиника» обратились родители 5-летней девочки, сообщив, что у нее сильно болят зубы. Специалистами были произведены осмотр ротовой полости ребенка и прочистка зубного канала. Последующую неделю девочка находилась дома в удовлетворительном состоянии, жалоб на самочувствие не возникало. 28 августа девочка почувствовала боль в ногах, 29 августа родители обратились в частную клинику, где был сделан рентген, поставлен диагноз – «растяжение связок», и назначено лечение.

30 августа 2016 года состояние ребенка ухудшилось, и с жалобами на сильные боли во всем теле родители обратились в приемное отделение ГБУЗ «Наро-Фоминская районная больница». С их слов, персоналом учреждения не была оказана своевременная и квалифицированная помощь, вместо этого медики порекомендовали принимать обезболивающие препараты амбулаторно. Во второй половине дня девочке стало хуже, с высокой температурой и лихорадкой она была доставлена в приемное отделение одной из районных больниц, однако от госпитализации в это лечебное учреждение родители отказались. Тогда врачом им было выдано направление на госпитализацию в одну из московских больниц, но, несмотря на все усилия, после доставления в Москву вечером того же дня девочка скончалась.

Предварительная причина смерти - криптогенный сепсис. Следствию предстоит выяснить, в каком из медицинских учреждений были оказаны низкоквалифицированные, не отвечающие требованиям безопасности медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть 5-летней девочки. С целью установления точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза. Из медицинских учреждений, где малолетняя проходила лечение, изъята вся необходимая документация. Проводятся допросы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:48 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости