Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 сентября 2016 года В Чебоксарах перед судом предстанет ранее судимый местный житель, обвиняемый в незаконном обороте спайса и применении насилия в отношении полицейского

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

По версии следствия, 14 апреля 2015 года в городе Чебоксары при личном досмотре у обвиняемого было обнаружено около 3 граммов спайса, который тот забрал из закладки неподалеку. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако в последующем он скрылся от правоохранительных органов и уехал за пределы Чувашской Республики, в связи с чем был объявлен в розыск. Утром 18 июня 2016 года местонахождение злоумышленника было установлено, но при задержании тот оказал активное сопротивление. Он схватил оперуполномоченного управления МВД России по городу Чебоксары за ноги, повалил его на землю и в ходе борьбы, пытаясь высвободиться из захвата, надавил ему пальцем в область глаза.

Кроме того, поскольку в октябре 2014 года после освобождения обвиняемого из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за дезорганизацию деятельности исправительного учреждения, в отношении него решением суда был установлен административный надзор сроком на три года, а после возбуждения уголовного дела по факту незаконного оборота спайса 14 апреля 2015 года он скрылся от правоохранительных органов, самовольно оставив место своего жительства, и не являлся в органы внутренних дел на регистрацию, пока не был задержан, ему также предъявлено обвинение в уклонении от административного надзора.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия по делу проведен ряд судебных экспертиз, в том числе химическая, установившая количество и вид наркотического средства, а также судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила выводы следствия о механизме и характере полученных сотрудником полиции телесных повреждений.

Следует отметить, что ранее злоумышленник три раза привлекался к уголовной ответственности, в том числе: за грабеж и разбой (в 2002 году), кражи с незаконным проникновением в жилище (в 2009 году) и дезорганизацию деятельности исправительного учреждения (в 2012 году). Всего в местах лишения свободы он провел почти треть своей жизни - более 9,5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 10:23 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости