Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2016 года В Березовском группа молодых людей признана виновной в серии краж, грабежей и разбоев

Собранные следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора тринадцати жителям городов Берёзовский и Екатеринбург возрастом от 14 до 20 лет. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), ч.2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 161 УК РФ (пособничество в грабеже).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2015 по январь 2016 года сообщники совершили серию краж, грабежей и разбоев на территории городов Берёзовский и Екатеринбург. Преступления были совершены в отношении 6 потерпевших, у которых подельниками были похищены денежные средства и имущество (сотовые телефоны) на общую сумму порядка 20 тысяч рублей. В 2 преступных эпизодах двое из несовершеннолетних сообщников ночью тайно проникали в один и тот же магазин в городе Берёзовском, похищая при этом каждый раз по нескольку бутылок спиртного. Кроме того, подельниками были угнаны без цели хищения два автомобиля, которые они бросили после того, как некоторое время на них катались (в одном случае автомобиль попал в ДТП, после чего сообщники его оставили).

Следователями Следственного комитета совместно с оперативниками уголовного розыска полиции проведен целый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данной серии преступлений. Часть похищенного имущества была возвращена законным владельцам (в частности, сотовые телефоны, изъятые у злоумышленников при обысках и при производстве иных процессуальных действий).

Приговором суда все злоумышленники признаны виновными в инкриминируемых им деяниях, и им назначено наказание от 1 года 4 месяцев условного лишения свободы до 4 лет 6 месяцев реального лишения свободы в колонии общего режима и в воспитательной колонии.

Необходимо также отметить, что следователем СК России принимались меры по устранению причин и условий, которые способствовали совершению указанных преступлений. В частности, внесены несколько представлений в учебные учреждения и в органы системы профилактики в целях исключения подобных обстоятельств впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости