Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 сентября 2016 года В Аткарске мужчина и двое подростков признаны виновными в совершении ряда преступлений против собственности

Собранные Аткарским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 25-летнему Алексею Болтаевскому и двум его 16-летним знакомым. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 31 октября на 1 ноября 2015 года Болтаевский совместно с 16-летним знакомым, находясь на одной из улиц города Аткарска Саратовской области, неправомерно завладели автомобилями ВАЗ 21053 и ВАЗ 2107 без цели хищения.

Кроме того, 11 мая 2016 года двое подростков, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в нежилое помещение, расположенное в Аткарском районе, откуда совершили хищение оборудования автоматической телефонной станции на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.

Благодаря предпринятым следователями мерам причиненный указанными преступлениями ущерб возмещен в полном объеме.

В рамках осуществления предварительного расследования следователями внесены представления в органы системы профилактики Аткарского района об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, вызванных ненадлежащим контролем за ранее привлекавшимися к уголовной ответственности подростками и их семьями. Кроме того, представление внесено арендатору помещения, откуда похищено имущество, о необходимости укрепления запорных устройств дверей и окон в целях предотвращения несанкционированного доступа в здание. По результатам рассмотрения представления выявленные недостатки устранены.

Приговором суда Болтаевскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в колонии общего режима, подросткам – в виде лишения свободы условно, при этом одному из них на срок 2 года 2 месяца, другому – 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости