Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 сентября 2016 года В Перми мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство местной жительницы и её малолетней дочери, а также совершение преступлений против половой неприкосновенности девочки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого 32-летнего жителя Пермского края Михаила Вожакова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 28 апреля 2016 года злоумышленник, испытывая личную неприязнь к 51-летней потерпевшей, находясь в одном из домов Мотовилихинского района, нанёс ей удары топором, причинив травмы, несовместимые с жизнью. После этого виновный изнасиловал 5-летнюю дочь убитой женщины и совершил в отношении неё иные действия сексуального характера, после чего с целью сокрытия преступлений причинил ей топором смертельные травмы.

К раскрытию преступления были подключены наиболее опытные следователи и криминалисты. Ими в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы биологического происхождения и орудие преступления. Незамедлительно был назначен комплекс судебных экспертиз. В ходе допросов свидетелей была установлена личность 32-летнего злоумышленника, ранее судимого за убийство, которому удалось скрыться за пределы краевого центра Однако благодаря грамотно спланированному и проведенному комплексу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий уже 29 апреля 2016 года злоумышленник был задержан и дал признательные показания о совершении преступлений, которые в последующем нашли подтверждение при проверке их на месте.

В ходе расследования уголовного дела следователем допрошены более 15 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены более 10 различных судебных экспертиз.

Кроме того, в результате рассмотрения представления следователя об устранении выявленных в ходе расследования причин и условий, способствовавших совершению преступления, к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора привлечена участковый уполномоченный территориального отдела полиции УМВД России по городу Перми.

Приговором суда Вожакову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости