Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 сентября 2016 года Представляем вашему вниманию интервью руководителя управления процессуального контроля Главного следственного управления СКР по Республике Крым Андрея Быкова информационному агентству "КИА"

Следственный комитет усилил меры профилактики детской преступности и травматизма

Старт нового учебного года – это новый этап в жизни не только для юных крымчан и их родителей. Для правоохранителей это не менее ответственный период, когда необходимо активизировать все свои силы для того, чтобы обезопасить учащихся крымских учебных заведений. Какие меры предпринимают силовики для того, чтобы преступления в отношении несовершеннолетних свести к минимуму, и как помочь подросткам не совершить необдуманных поступков? Об этом корреспонденту КИА в интервью рассказал руководитель управления процессуального контроля Главного следственного управления Следственного комитета РФ по республике Крым, полковник юстиции Андрей Анатольевич Быков.

Андрей Анатольевич, предпринимаются ли какие-то дополнительные меры, направленные на безопасность юных крымчан в период летних каникул и с началом нового учебного года?

Конечно. К примеру, в 2015 и 2016 годах в связи с наступлением летних каникул, а также выездом несовершеннолетних на природные (в особенности водные) объекты, в летние оздоровительные, спортивные и развлекательные учреждения, Главным следственным управлением СКР по Республике Крым приняты дополнительные меры, в том числе, межведомственного характера по обеспечению безопасности детей. Меры приняты в целях исключения травмирования и гибели детей, в том числе, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых лиц.

Одним из таких методов незамедлительного реагирования является оперативное информирование дежурного по Главному следственному управлению о поступлении в МЧС, МВД, подразделения республиканского правительства сообщений о травмировании или гибели детей, ежедневное представление ими сводок о происшествиях с участием несовершеннолетних, произошедших во время их отдыха в указанных выше учреждениях и на отмеченных объектах.

А что касается детского летнего отдыха, как-то контролируются организации, предоставляющие указанные услуги детям?

В Главном следственном управлении сформирован список организаций, расположенных на подведомственных территориях, специализирующихся на оказании услуг по отдыху и оздоровлению несовершеннолетних (санатории, пансионаты, дома отдыха, лагеря и т.д.), с указанием формы собственности, профиля деятельности, вместимости, возраста планируемых к прибытию детей, их категорий. В Крыму руководители следственных подразделений Главного следственного управления активно взаимодействуют, обмениваются информацией и незамедлительно реагируют на все поступающие сообщения данной категории. Следует отметить, что на данную ситуацию мы воздействуем и посредством предоставленных законом уголовно-правовых мер. Всего в указанный период следственными подразделениями ГСУ было возбуждено 7 уголовных дел, связанных с ненадлежащим предоставлением услуг в обозначенной сфере, в том числе, несовершеннолетним.

Скажите, а что касается детей из неполных семей или сирот, насколько мне известно, крымский следком даже поддерживает несколько специализированных учреждений?

При Главном следственном управлении образован Консультативный совет по вопросам оказания помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

И если говорить о конкретных примерах, то крымский следком активно поддерживает несколько специализированных образовательных учреждений. С учетом важности государственных задач по поддержке социально незащищенных слоев населения, в целях оказания социальной поддержки и формирования общественного сознания и привлечения внимания общественности к проблемам детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участия сотрудников Главного следственного управления в процессе адаптации таких детей в обществе, оказания благотворительной помощи, а также для решения острейших социальных проблем беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних, профилактике преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, Главным следственным управлением организовано осуществление на системной основе поддержки: Российского санаторно-реабилитационного центра для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в г. Евпатория и Крымского республиканского учреждения «Дом ребенка «Елочка»».

Если говорить предметно о преступлениях, которые были совершены в этом и прошлом году в отношении несовершеннолетних, сколько уголовных дел было возбуждено за этот период?

В 2015 году в Главное следственное управление поступило чуть больше тысячи сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. По результатам их рассмотрения возбуждено 448 уголовных дел. В первом полугодии текущего, 2016 года зарегистрировано 662 сообщения о преступлениях указанной категории, по результатам рассмотрения которых возбуждено 293 уголовных дела.

Из числа возбужденных уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних в Главном следственном управлении наибольшую часть составляют уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности. Так, в 2015 году было возбуждено 373 уголовных дела о таких преступлениях. Вместе с тем, в прошлом году следственными подразделениями, входящими в состав Главного следственного управления возбуждены уголовные дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и по другим ст. м. В прошедшем году следователями окончено 189 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что касается текущего года, то за первое полугодие окончено 150 уголовных дел данной категории.

В результате преступных посягательств в 2015 году на территории Республики Крым пострадали 264 несовершеннолетних из которых 149 в возрасте до 14 лет; 47 несовершеннолетних погибло в результате преступных посягательств. В первом полугодии 2016 года пострадало 162 несовершеннолетних, из которых 91 в возрасте до 14 лет. 21 несовершеннолетний погиб в результате преступных посягательств.

Но ведь известно, что не только в отношении несовершеннолетних совершаются преступления. Не всегда ведь «ангельский взгляд» ребёнка говорит о том, что он растёт законопослушным гражданином.

В 2015 году зарегистрировано 165 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, по результатам их рассмотрения возбуждено 91 уголовное дело. Также с начала этого года следственными подразделениями ГСУ зарегистрировано 78 сообщений о таких преступлениях, соответственно возбуждено 45 уголовных дел.

Наибольшую часть преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют дела о преступлениях против собственности. Так, в прошлом году в Главном следственном управлении по Республике Крым возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях имущественного характера. С начала этого года возбуждено 24 уголовных дела о преступлениях против собственности, совершенных несовершеннолетними.

Бывает, к примеру, из дома уходит ребёнок, который, скажем, обиделся, решил убежать от родителей, отомстив им таким образом, а в итоге админпротокол составляется на родителей. Но ведь порой «достаётся» и должностным лицам.

Да, верно, и это относится к категории профилактики детской преступности. По всем уголовным делам обсуждаемой категории следователями вносятся представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений или других нарушений закона.

Так, в 2015 году по уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних внесено 189 представлений, по результатам рассмотрения адресатами привлечено к дисциплинарной ответственности 137 лиц, из которых 121 сотрудник органов внутренних дел, 10 сотрудников учреждений образования, 6 сотрудников коммерческих организаций. В первом полугодии этого года по уголовным делам рассматриваемой категории внесено 145 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 118 лиц, из которых 110 сотрудников органов внутренних дел, 8 сотрудников коммерческих и некоммерческих организаций.

Как положительный момент следует отметить введённую в 2015 году практику внесения представлений в органы власти республиканского уровня. Так, в прошедшем году внесено 5 представлений в адрес руководителей органов власти субъекта РФ, по результатам рассмотрения которых приняты меры к лицам, ответственным за те либо иные участки работы.

Кроме того, на системной основе по итогам обобщения внесённых в нижестоящие органы представлений и принятых по ним мер информируются вышестоящие должностные лица (органы). Например, в прошедшем году по результатам проведённого анализа ответов на представления, внесённые по уголовным делам о преступлениях, в результате которых скончались дети на водных объектах, было внесено представление в адрес руководителя Государственного комитета водного хозяйства и мелиорации в Республике Крым. По результатам его рассмотрения приняты меры комплексного характера по проверке водных сооружений, расположенных в Республике Крым и находящийся в ведении комитета, а также обеспечению соответствия их требованиям ведомственных актов.

Следователи ориентированы по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, установления места приобретения подростками алкогольной или спиртосодержащей продукции, лиц, ее реализовавших, в отношении которых инициируют привлечение к ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, а при наличии данных о повторной продаже – по ст. 151.1 УК РФ. Если выявляются факты ненадлежащего исполнения родителями (иными лицами) обязанностей по воспитанию детей, тогда виновные привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Также в целях профилактики совершения преступлений в отношении несовершеннолетних Главным следственным управлением подготовлена памятка «Убережем детей от насилия», предназначенная как для самих детей, так и для их родителей. Данная памятка доступна широкому кругу пользователей сети Интернет, она распространена руководителями территориальных следственных отделов в учебных заведениях, расположенных на территории обслуживаемых районов.

Помимо этого, при содействии аппарата Главного следственного управления Республики Крым на всех ведущих телеканалах Республики Крым запущена социальная реклама «Не оставляйте детей в опасности» с указанием телефонной линии «Ребенок в опасности».

В адрес уполномоченных органов государственной власти, в том числе в Совет министров Республики Крым, направлены письма, в которых предложено принять дополнительные меры по предупреждению получения телесных повреждений детьми на детских и спортивных площадках. В соответствии с поступившим в последующем в Главное следственное управление ответами, руководителями учреждений и организаций, находящимися в ведении тех либо иных органов власти, были приняты дополнительные профилактические меры по предотвращению детского травматизма. Так, были проведены инвентаризация и проверка соответствия требованиям закона детских и спортивных площадок, а также имеющихся на них сооружений и инвентаря. Кроме того, проведены проверки на предмет установления бесхозных детских и спортивных площадок.

Что делать родителям в случаях, когда они не могут связаться со своим ребенком или установить его местонахождение?

При безвестном исчезновении ребенка их родителям (опекунам) хотелось бы дать следующие советы. Для начала - постарайтесь не впадать в панику. Вспомните, как начинался день, о чем вы говорили с ребенком, как он себя вел, во что был одет. Звоните в полицию, приготовьте фотографию ребенка. При прибытии сотрудников полиции, а также следователя Главного следственного управления расскажите там все, о чем вспомнили, опишите внешность ребенка как можно детальнее. Приготовьтесь, что следователь будет осматривать ваше жилище в присутствии понятых.

Не скрывайте от следователя и сотрудников полиции информацию о подозрительных друзьях сына или дочери, если в последние дни его поведение казалось странным - расскажите об этом. Обзвоните знакомых ребенка, у которых, по вашему мнению, он мог задержаться. Постарайтесь выяснить, где они видели своего друга в последний раз.

С учетом того, что в последнее время все больше детей более охотно делятся своими переживаниями и планами в сети Интернет, то стоит посмотреть историю посещения сайтов ребенком, а также зайти в имеющиеся у ребенка акаунты в социальных сетях и прочесть его переписку (разумеется, если у вас имеется доступ к его личным данным). В связи с чем имеет смысл заводить акаунт ребенку лично, чтобы иметь к его персональным данным доступ в дальнейшем. Предварительно посоветовавшись с полицейскими, разместите информацию о пропавшем в Интернете и СМИ.

Также стоит напомнить, что в целях незамедлительного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних, в Главном следственном управлении организован круглосуточный прием дежурным следователем обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних, поступивших по телефонной линии. Телефоны горячей линии «ребенок в опасности» (3652) 69-24-80, +7-978-098-10-77или 123.

Что со своей стороны могут предпринять родители для того, чтобы быть абсолютно спокойными за собственных детей?

В первую очередь, беседовать, интересоваться всем, чем интересуется ребёнок, быть в курсе его увлечений, круга общения. Особое внимание нужно уделять воспитанию в детях чувства самосохранения, объяснять, напоминать, даже если ребёнок кажется уже достаточно взрослым для каких-то совершенно простых правил безопасности поведения. Самый свежий пример того, о чём я говорю, случился в Керчи не так давно. Девочка-подросток переходила железную дорогу в наушниках, слушала музыку. Ребёнка сбил поезд.

Своих детей необходимо воспитывать на собственных примерах, заботиться о них, беречь, и, конечно, же детей нужно просто любить.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости