Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 сентября 2016 года Сотрудники следственного управления встретились со студентами Горно-Алтайского государственного университета

28 сентября в рамках взаимодействия между следственным управлением Следственного комитета России по Республике Алтай и ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» состоялась встреча руководителя и сотрудников следственного управления со студентами и преподавателями экономико-юридического факультета.

Во встрече приняли участие ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Г. Бабин, декан экономико-юридического факультета Ю.Г. Газукина, преподавательский состав факультета и студенты 1-4 курсов.

Перед будущими юристами выступил руководитель следственного управления А.Ю. Стариков, он рассказал о функциях и задачах Следственного комитета России, особенностях поступления на службу в следственное управление.

Помощник руководителя следственного управления (по кадрам) Л.В. Шестак провела со студентами ознакомительную беседу о порядке отбора претендентов на осуществление деятельности в качестве общественного помощника следователя с возможностью последующего трудоустройства положительно зарекомендовавших себя студентов. Отмечено, что работа в качестве общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряжённой следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки. Деятельность общественного помощника носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах. Кроме того, студентам был разъяснен порядок приема на службу, который включает в себя сдачу квалификационного экзамена на знание норм уголовного права и процесса, криминалистики и ведомственных приказов. До сведения студентов доведены требования, предъявляемые к претендентам на должность следователя, а также установленные законом социальные гарантии для сотрудников Следственного комитета.

Поскольку выбор профессии является актуальным для студентов старших курсов, они активно задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

По итогам встречи руководитель следственного управления и ректор университета договорились о необходимости дальнейшего сотрудничества в целях привития студентам практических навыков следственной работы и формирования кадрового резерва из наиболее отличившихся знаниями студентов ВУЗа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 08:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости