Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 сентября 2016 года Перед судом предстанет житель Нижневартовска, обвиняемый в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности

Следственным отделом по городу Нижневартовск завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Нижневартовска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый вступил в ряды «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» - организации, которая решением Верховного Суда РФ от 14.02.2003 признана террористической и запрещена на территории РФ. Являясь руководителем одного из звеньев террористической организации, мужчина проводил агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности. В целях публичного распространения среди населения националистических, политических и религиозных идей экстремисткой направленности обвиняемый приобретал литературу, связанную с деятельностью террористической организации, раскрывающую её политические цели и задачи и распространял ее среди жителей Нижневартовска. В ходе обысков, проведенных по месту жительства и работы обвиняемого, указанная литература и экстремистские печатные издания были изъяты.

Кроме этого, в 2014 году подозреваемый со своего домашнего компьютера разместил в социальной сети «ВКонтакте» ряд видеоматериалов пропагандистского характера, направленных, согласно заключению экспертиз, на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом.

На период следствия обвиняемый был заключен под стражу. В ходе расследования уголовного дела опрошено более 70 свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз, в числе которых компьютерно-технические, лингвистические, психологические и психиатрическая. В рамках предварительного следствия также были установлены связи обвиняемого с другими активными членами террористической организации, в отношении которых также возбуждены и расследуются уголовные дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 09:34 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости