Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 сентября 2016 года В Ленинградской области принято окончательное решение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции

После более четырех лет предварительного следствия и судебного рассмотрения поставлена точка в уголовном деле, расследованном следственным отделом по городу Кингисепп следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В ходе расследования установлено, что в ночь с 22 на 23 февраля 2012 года сотрудник полиции, находясь в Кингисеппском районе Ленинградской области на перекрестке автодорог «Кингисепп-Ивангород» и «Санкт-Петербург – Гдов», остановил автомашину с пассажирами, один из которых высказал несогласие с действиями сотрудника полиции. После этого потерпевший был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области, где последнему сотрудником полиции было нанесено множество ударов руками и ногами по голове и телу, повлекших телесные повреждения в виде перелома челюсти и носа.

В 2013 и 2014 годах по данному уголовному делу Кингисеппским городским судом Ленинградской области дважды выносились оправдательные приговоры, которые последовательно отменялись Ленинградским областным судом, после чего уголовное дело направлялось на новое рассмотрение в ином составе суда.

Приговором Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 14 июля 2016 года бывший сотрудник полиции был признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорен к наказанию в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности до 2 лет. Осужденный, не согласившись с решением суда первой инстанции, и настаивая на своей невиновности, обжаловал приговор в Ленинградский областной суд.

Решением Ленинградского областного суда от 21 сентября 2016 года жалоба осужденного на приговор Кингисеппского городского суда Ленинградской области оставлена без удовлетворения, приговор по уголовному делу оставлен без изменения. Суд установил, что органом следствия в ходе расследования были собраны необходимые доказательства, указывающие на причастность виновнго к инкриминируемому преступлению и нашел его вину полностью доказанной.

Теперь, после принятия окончательного решения по уголовному делу в отношении уже бывшего инспектора ДПС, следственными органами будет дана правовая оценка действиям других сотрудников полиции, которые в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде неоднократно незаконно меняли свои показания в пользу своего бывшего сослуживца.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 10:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости